21:29 / 21.07.2010В Армении обнаружены новые вспышки заболевания африканской чумой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Новые случаи африканской чумы зафиксированы в Ширакской и Котайкской областях Армении. В настоящее время предпринимаются меры для недопущения распространения инфекции, сообщил журналистам начальник государственной инспекции пищевой безопасности и ветеринарии Министерства сельского хозяйства Григор Багиян.

По словам министра, для предотвращения болезни создана специальная рабочая группа, проводится ряд профилактических мероприятий. В числе первоочередных превентивных мер, направленных на предотвращение распространения эпидемии, введение запрета на вывоз свинины из указанных областей в другие районы страны, кроме того, установление карантина в селах, где обнаружены зараженные животные.

Григор Багиян также сообщил, что в Шираке зафиксировано 11 новых случаев, а в Котайке - 40. "Причинами появления новых случаев африканской чумы могут быть как наличие вируса в свиньях, так и то, что вирус африканской чумы мог вновь проникнуть в Армению с территории Грузии", - отметил министр.

По его словам, помимо Ширака и Котайка, в июне вспышки этой болезни фиксировались в Ереване и Арагацотнской области. "Болезнь в Ереване и области Арагацотн не носила характер эпидемии, было отмечено всего пару случаев. Причиной распространения вируса стали неправильный уход и кормление свиней остатками животных кормов. На сегодня в Ереване и Арагацотне не зафиксировано новых случаев болезни",- заявил Григор Багиян, призвав население воздержаться от кормления свиней остатками животных кормов.

По его словам, вспышка африканской чумы, зарегистрированная в феврале-марте в Тавушской области, на настоящий момент пресечена и новых случаев заболевания нет.

Напомним, после того, как эпидемию африканской чумы обнаружили в Тавушской области, правительство Армении объявило этот регион зоной карантина. По состоянию на март в области был зафиксирован падеж в 220 голов свиней. Очагом инфекции явились пять сел области.

В 2007 году именно Тавушская область, наряду с Лорийской, стали очагом распространения африканской чумы. Пиком эпидемии стало лето 2007 года, когда из-за африканской чумы в Армении было забито и погибло свыше 13 тыс. голов свиней.

В этих областях объявлялся карантин, проводился круглосуточный контроль за тем, чтобы зараженная свинина не вывозилась. По мнению специалистов, причиной занесения вируса на территорию Армении стал многотысячный поток людей, желающих отдохнуть на курортах Грузии в летний период.

Африканская чума среди свиней или болезнь Монтгомери впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи, заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными, инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.

Автор:Лилит Ованисян