23:00 / 25.06.2010Жители Краснодарского края заявили о нарушениях их прав

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Краснодаре состоялась пресс-конференция «Кубань - место проведения Олимпиады 2014 года - зона системного нарушения прав человека».

Организатором пресс-конференции выступила член краевой Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах изоляции в Краснодарском крае, правозащитница Татьяна Рудакова. В мероприятии приняли участие пострадавшие, подследственные и адвокаты, которые рассказали о неправомерных, по их мнению, действиях правоохранительных органов и власти.

На пресс-конференции также выступил адвокат Олег Сивенко, который ведет дело по обвинению предпринимателя Владимира Токарева в организации заказного убийства. Согласно материалам следствия, бизнесмен из Краснодара Владимир Токарев пообещал жителю Адыгеи Аскеру Тхагапсо полтора миллиона рублей за убийство известного адвоката Анатолия Резникова. В 2008 году Тхагапсо сам сообщил об этом в милицию. «Однако впоследствии Тхагапсо заявил, что оговорить Владимира Токарева его заставили путем угроз. Есть неопровержимые факты фальсификации доказательств, - заявил Сивенко. - Однако все это не повлияло на ход судебного процесса».

Олег Сивенко также рассказал и о ходе другого громкого дела. Он является защитником жителя станицы Дядьковской Краснодарского края Владимира Баранова, которого подозревают в убийстве. Как рассказал адвокат, в 2003 году в Дядьковской был убит местный житель Сергей Скоробогатый, тогда опрос свидетелей милиционерам ничего не дал, преступника не нашли, а уголовное дело по факту убийства было остановлено.

«В 2010 году дело возобновили. И прежние свидетели через семь лет неожиданно вспомнили, что в убийстве виноват местный житель Василий Баранов», - сказал Сивенко, добавив, что свидетели дали ему письменные объяснения о том, что милиционеры заставили их оговорить Баранова.

Житель Краснодарского края Аркадий Попхадзе рассказал собравшимся, что живет в Голубой бухте, недалеко от поселка Джубга, рядом с дачами краевых и федеральных чиновников. По словам Попхадзе, девять семей, живших поблизости, выселили через суд, но он со своей семьей отказывается выселяться. Уже долгое время они живут без отопления, света и горячей воды. Инициатором выселения семейства Попхадзе стал дом отдыха «Туапсе», принадлежащий Управлению делами президента РФ. Попхадзе но в Туапсинском городском суде потребовал от дома отдыха восстановить все коммуникации, однако суд отказал ему в удовлетворении иска.

Член территориальной избирательной комиссии «Динская» Михаил Абрамян рассказал, что во время подсчета голосов на выборах в районный совет заметил фальсификацию протокола, о чем написал жалобу. После этого, по словам Абрамяна, на него завели уголовное дело.

Довольно эмоциональным оказалось и выступление предпринимателя из Новороссийска Романа Стрельца. По утверждению бизнесмена, его долгое время незаконно держали под стражей, чтобы отобрать бизнес. После долгих разбирательств Стрельцу удалось добиться реабилитации, а также суд присудил ему за незаконное уголовное преследование 4 миллиона рублей в качестве моральной компенсации. Однако, по словам Стрельца, копию решения о выплате компенсации, принятого Краснодарским краевым судом еще 19 января, и исполнительный лист ему не удается получить до сих пор.

Уже в завершении встречи слово попросила одна из посетительниц пресс-конференции. Жительница Славянска-на-Кубани Любовь Лядская, специально приехавшая на встречу с журналистами, рассказала о незаконном, по ее мнению, многократном отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ее сына о факте вымогательства. 

На пресс-конференцию заранее были приглашены не только журналисты, но представители пресс-служб краевой администрации, местных ГУВД, прокуратуры, СКП, краевого суда, а также представители Общественных Советов при ГУВД и ЙФСИН РФ по Краснодарскому краю. Однако никто из представителей власти и правоохранительных органов на мероприятие не пришел. Не много было на пресс-конференции и журналистов: вопросы, поднятые участниками встречи, заинтересовали всего нескольких представителей СМИ.

Как заявила в завершении пресс-конференции Татьяна Рудакова, общественная организация «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных» впервые в Краснодарском крае провела масштабное исследование проблем нарушения прав человека сотрудниками правоохранительных и судебно-исполнительных органов на Кубани. Согласно результатам исследования, уровень правовой культуры населения края является недостаточным. По результатам исследования, опубликованного в 2006 году, были выработаны рекомендации по улучшению ситуации с правами человека в регионе, которые переданы местным властям.

Напомним также, что 15 марта в Краснодаре правозащитники и экологи провели  пресс-конференцию, на которой рассказали о преследовании за правозащитную и природоохранную деятельность.

Автор:Альбина Астахова