12:45 / 22.07.2010На Зарамагских ГЭС в Северной Осетии усилены меры безопасности

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На объектах каскада Зарамагских ГЭС в Северной Осетии введены дополнительные меры по обеспечению безопасности и защиты в связи с возникновением возможности террористических угроз, сообщили в пресс-службе ОАО «Зарамагские ГЭС».

«В рамках этих мер усилена охрана гидротехнических объектов и сооружений гидроузла, а также на площадке строительства ГЭС-1 в Мизуре. Обеспечено взаимодействие с республиканскими структурами ФСБ и МВД и местными органами самоуправления. На Головной Зарамагской ГЭС ужесточен контроль пропускного и внутриобъектового  режимов», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» представитель пресс-службы ОАО Лооита Мамиева.

Напомним, в ночь на 21 июля боевики совершили нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии. Расстреляв двоих охранников, они зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Первый взрыв произошел в 5:20 утра. Всего в машинном зале Баксанской ГЭС сработали четыре взрывных устройства. Последний взрыв устроили сами саперы. В результате взрывов на станции возник пожар. Повреждения получил машинный зал станции. По факту взрыва на ГЭС было возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ, в том числе по статье «Диверсия». После взрывов на Баксанской ГЭС охрану усилили на всех гидроэлектростанциях Юга России.

По словам представителя ОАО «Зарамагские ГЭС», под непрерывным контролем находятся  четыре объекта головной ГЭС -  здание ГЭС, регулируемый глубинный водосброс, плотина и водоприемник. Еще на одном объекте, базе производственно-технической комплектации, которая  находится в городе Алагире, также усилены меры безопасности.

С оперативным персоналом головной Зарамагской ГЭС и сотрудниками управления вневедомственной охраны (УВО), которые осуществляют охрану объекта, проведен соответствующий инструктаж. Специалисты ОАО «Зарамагские ГЭС» разработали и утвердили график внеплановых проверок сотрудниками охранного предприятия в дневное и ночное время. Пока случаев несанкционированного проникновения на строительную площадку ГЭС-1 не зафиксировано.

Строительство каскада Зарамагских ГЭС, которое ведет ОАО «РусГидро» на одном из крупных левобережных притоков Терека реке Ардон – это самый масштабный строительный объект в Республике Северная Осетия - Алания. Запланированная проектная мощность каскада, состоящего из двух ГЭС, головной ГЭС и ГЭС-1, составляет 352 МВ, среднегодовая выработка электроэнергии – 812 миллионов КВтч. Пуск головной ГЭС, первой из каскада Зарамагских ГЭС, состоялся 18 сентября 2009 года. Ввод в эксплуатацию Зарамагских ГЭС позволит сократить дефицит энергии и мощности в республике с 85% до 30%.

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы после аварии, произошедшей в прошлом году.

Автор:Эмма Марзоева