18:30 / 22.07.2010В Литве суд продлил арест подозреваемой в терроризме жительницы Клайпеды

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По решению Вильнюсского окружного суда, подозреваемая в терроризме Эгле Кусайте останется под стражей до 26 сентября. Суд опасается, что на свободе девушка может скрыться от правосудия.

Постановление суда, согласно которому Кусайте до 26 сентября остается под стражей в Лукишской тюрьме в Вильнюсе, может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Предыдущее решение суда о содержании под стражей 20-летней клайпедчанки истекает 26 июля. Прокуроры просили продлить задержание на три месяца.

В настоящее время начато ознакомление подозреваемой и ее защитников со всеми материалами досудебного расследования, которые составили 15 томов документов. Решением прокурора установлен срок две недели для ознакомления с собранными во время досудебного расследования материалами, после чего будет приниматься решение о передаче дела в суд, передает РИА "Новости".

Напомним, что 11 июня главный прокурор департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Альгимантас Клюнка сообщил, что Кусайте призналась в том, что намеревалась ехать в Россию, а оттуда в Чечню и там подорваться в людном месте. Он также сказал, что задержанные сообщники Кусайте якобы подтвердили, что девушку хотели увезти в лагерь по подготовке военных террористов.

Кусайте заявила, что обвинения не соответствуют действительности, ее показания были искажены. Кроме того, она высказала предположение, что в тюрьме ей могли давать психотропные вещества, цитирует литовское издание Delfi "Газета.Ru".

"Кавказский узел" сообщал, что жительница Клайпеды Кусайте в октябре 2009 года была задержана в Литве с российской визой в литовском паспорте и билетом в одну сторону. С тех пор она находится под стражей.

 

Как писала литовская газета Lietuvos rytas, в поле зрения служб безопасности Эгле попала после ее настойчивых попыток получить российскую визу. Посольство России в итоге выдало ей визу в рамках совместной операции российских и литовских спецслужб по борьбе с терроризмом, а арест Эгле при попытке вылететь в Россию в октябре 2009 года стал итогом этой операции.

Автор:Кавказский Узел