07:05 / 25.07.2010В Грузии отметят 117-ю годовщину со дня рождения Маяковского

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Багдати, в регионе Имерети, где родился Владимир Маяковский, пройдут мероприятия, посвященные памяти поэта. Инициатором праздника выступила неправительственная организация "Союз обществ взаимоотношений Грузии с Россией".

В Багдати соберутся представители Союза писателей Грузии, известные деятели культуры, почитатели поэзии Маяковского из разных районов Грузии. Грузинские поэты прочтут его стихи, а также расскажут о планах выпуска в Тбилиси литературного альманаха, посвященного жизни и деятельности знаменитого поэта.

В ближайший месяц в Багдатском районе завершатся съемки первой части художественно-документального фильма "Перед вами Багдатские небеса", посвященного жизни и деятельности Владимира Маяковского, сообщает ИТАР-ТАСС.

В сегодняшнем празднике в Багдати примут участие официальные лица райцентра, учащиеся местных школ, представители прессы и телевидения, передает Радио "Свобода".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году было восстановлено празднование дней Маяковского в Грузии, и был проведен ряд мероприятий в память о нем. В частности, в общественных школах Багдади были проведены литературные чтения произведений Владимира Маяковского.

Справка: Владимир Маяковский (7 (19) июля 1893, село Багдади, Кутаисская губерния (совр. Багдати, область Имерети, Грузия) – 14 апреля 1930, Москва) – русский советский поэт, драматург, виднейший футурист, редактор журналов «ЛЕФ», «Новый ЛЕФ» и «РЕФ». Мать поэта, Александра Алексеевна, из рода кубанских казаков, родилась на Кубани. Отец, Владимир Константинович, - потомственный дворянин, служил в Багдади лесничим. В 1902 году Маяковский поступил в гимназию в Кутаиси. После смерти отца в 1906 г. с матерью и сестрами переехал в Москву.

Автор:Кавказский Узел