07:57 / 24.07.2010В Грузии Нино Бурджанадзе подала иск в суд на три СМИ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе 23 июля внесла в городской суд Тбилиси иск против телекомпании "Рустави-2", газеты Prime Time и интернет-издания Droni.ge за распространение, как она утверждает, ложной информации.

В ряде грузинских СМИ ранее была распространена информация о том, что лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" якобы приобрела дорогостоящую дачу в элитном поселке Цхнети (пригород Тбилиси).

"Мы требуем от СМИ выпустить опровержения этой ложной информации и не требуем никакой материальной компенсации в виде штрафа и также требуем от прокуратуры реагирования в связи с распространением ложных данных, так как это все является "заказной компанией" со стороны властей против партии и ее лидера", - заявил журналистам представитель партии экс-спикера Темур Мургулия.

Ранее сама Бурджанадзе в беседе с журналистами выразила возмущение тем, что телекомпания "Рустави-2", газета Prime Time и интернет-издание Droni.ge "распространяют заведомо ложную информацию". "Я бы не реагировала на эту грязную информацию, но когда все это принимает масштабный характер, невозможно терпеть оскорбления", - заявила Бурджанадзе.

Экс-спикер заявила, что у нее "нет иллюзий насчет объективности грузинского суда, который вряд ли примет справедливое решение", но она все же внесет иск против указанных СМИ.

При этом Бурджанадзе сообщила, что она только живет на даче, приобретение которой ей приписали ряд средств массовой информации. "Я и вправду живу на этой даче, но она не является моей собственностью", - подчеркнула экс-спикер. По словам Бурджанадзе, у этой дачи есть конкретный владелец, который предоставил дом в распоряжение ее семьи. Экс-спикер выразила надежду, что "грузинские власти не будут его терроризировать по этому поводу", сообщает "Новости-Грузия".

Напомним, что в октябре 2009 года дача в загородном районе Тбилиси, принадлежавшая экс-спикеру парламента Грузии, лидеру "Демократического движения - единой Грузии" Нино Бурджанадзе перешла государству. Дача была вынесена на аукцион, но так и не была продана из-за отсутствия покупателей.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае Нино Бурджанадзе по прилету в Тбилиси из Киева подверглась в аэропорту полуторачасовой проверке своего багажа. Перед журналистами, которые поджидали ее у выхода из аэропорта, она опротестовала факт проверки и отметила: "Если власть думает, что я с чемоданом привезу деньги или оружие, которые они так тщательно ищут, то у них далеко не все в порядке с мозгами".

Бурджанадзе считает, что против нее задуман ряд провокаций с целью помешать ей сообщить ту информацию, которую она намерена огласить в ближайшее время.

Автор:Кавказский Узел