03:57 / 26.07.2010На Черном море начинаются совместные учения флотов России и Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Совместные военно-морские учения соединений российского и абхазского флотов стартуют сегодня на Черном море.

Напомним, что морскую акваторию Абхазии по договоренности между Москвой и Сухумом охраняют российские пограничники.

Со стороны абхазского флота примут участие силы береговой охраны. В ходе учений, которые продлятся две недели, стороны планируют отработать упражнения по пресечению нарушения государственной границы республики Абхазии, передает "Центральный военно-морской портал".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по данным начальника погрануправления ФСБ России в Абхазии Юрия Звирыка, в абхазский порт Очамчира в декабре 2009 года прибыли на постоянное базирование два пограничных сторожевых катера – "Мангуст" и "Соболь". В апреле этого года было заявлено об увеличении числа дислоцированных в абхазском городе Очамчира российских пограничных сторожевых катеров.

В территориальных водах Абхазии в конце прошлого года также была замечена также российская подводная лодка "Алроса".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров не раз заявлял, что Россия намерена отслеживать маршруты судов в нейтральных водах Черного моря, чтобы защитить Абхазию от действий грузинской стороны, а корабли и катера морской пограничной службы ФСБ России, а также корабли ЧФ готовы оказывать помощь Абхазии в сопровождении в нейтральных водах грузовых судов.

Автор:Кавказский Узел