11:40 / 26.07.2010В Карачаево-Черкесии водитель автомобиля сбил насмерть корреспондента "Кавказского узла"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

25 июля около 21.00 у своего дома в Черкесске водителем автомобиля была сбита корреспондент "Кавказского узла" 26-летняя Бэлла Ксалова, девушка погибла. Подробности происшествия выясняются.

Коллектив "Кавказского узла" скорбит и выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Бэллы.

Материалы Бэллы Ксаловой отличались остротой и критичностью, что нередко вызывало резкое недовольство у местных властей. Продолжительное время на корреспондента и ее родственников оказывалось давление, избиению подвергался отец Бэллы.

Корреспондент писала о проблемах со свободой слова в Карачаево-Черкесии, освещала чрезвычайные съезды черкесского народа, на которых звучала критика руководства республики.

Бэлла также успела подготовить ряд видеосюжетов, посвященных различным сторонам жизни людей в республике. Среди них - острый сюжет о митинге памяти врача Аламата Кечерукова, переросшем в агиткампанию президента Эбзеева, видеорепортажи о черкесском вопросе, об опасной близости тубдиспансера в Черкесске к социальным объектам, проблемах жильцов городских общежитий и многие другие.

Последние материалы Бэллы, опубликованные на "Кавказском узле", были посвящены созидательным тенденциям в республике, возрождению черкесской культуры и национальных традиций, абазинского языка.

Автор:Кавказский Узел
26.07.2010 в 17:20Western
Пусть земля ей будет пухом! Хочу выразить искреннее соболезнование родным и друзьям Бэллы. Эта смерть не справедлива!
28.07.2010 в 11:39Беркут7
выражаю соболезнования родным и близким. Вообще в голове это все не укладывается - только же вот общались. ...
26.07.2010 в 16:37dzutsev
Очень печальная новость, я просто в шоке. Бэлла была очень активным человеком и журналистом. Она, я считаю, во всех смыслах красила Карачаево-Черкесию и вот эта смерть. Надеюсь, если это было намеренное убийство, убийцы и заказчики будут найдены и предстанут перед судом.
26.07.2010 в 14:45Алан Цхурбаев
нет слов... мы общались прошлым летом, у нее было много планов...
27.07.2010 в 12:30Abaza
Союз Абазинской молодежи "Шарпны" выражает соболезнование родным и близким, друзьям и коллегам Ксаловой Бэллы. Светлая память.
29.07.2010 в 08:56godza
Такое ощущение, что в Карачаево-Черкесии страшно быть публичным человеком. Я не знала Беллу, не знаю каким она была журналистом. Но из личного репортерского опыта в этой республике, могу сказать, что раньше нам просто не давали работать, нас выживали. И выжили, я вынуждена была уехать в другой регион. А теперь вот так..Мое мнение это не несчастный случай...