14:10 / 26.07.2010В Северной Осетии за убийство мэра Владикавказа к 18 годам колонии приговорен экс-милиционер

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Экс-сотрудник УБОП МВД Северной Осетии Рафаэль Каллагов приговорен Верховным судом республики к 18 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Он обвинялся в совершении ряда резонансных убийств в составе группировки, в том числе, в убийстве бывшего мэра Владикавказа Виталия Караева.

Каллагов обвинялся в том, что, являясь сотрудником управления по борьбе с оргпреступностью МВД Северной Осетии, предоставлял преступной группе под руководством Олега Гагиева информацию о проводимых милицией операциях, обеспечивал прикрытие банды, доставку оружия и транспорта.

Кроме того, с октября по декабрь 2008 года, как установило следствие, Каллагов совместно с другими членами группировки убил начальника первого отдела управления уголовного розыска МВД республики Виталия Чельдиева и его сына, главу администрации местного самоуправления Владикавказа Виталия Караева, бывшего заместителя председателя правительства республики Казбека Пагиева и его водителя.

По словам судьи, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде России.

В настоящее время на рассмотрении в Верховном суде республики также находятся дела двух других участников группировки, сообщает РИА "Новости".

Дело в отношении Каллагова слушалось в особом порядке, поскольку он признал свою вину и заключил так называемую "сделку с правосудием", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Рафаэля Каллаговя и двоих уроженцев Южной Осетии Владимира Остаева и Аслана Алборова задержали в феврале 2009 года. Несколько членов группировки скрылись и были объявлены в международный розыск.

Олега Гагиева задержали в апреле 2009 года в Москве. По мнению следователей, убийство Чельдиева Гагиев организовал из мести. Виталий Чельдиев давно расследовал дела, в которых фигурировал Гагиев, и обещал сделать все, чтобы авторитет оказался за решеткой. Причиной убийства высокопоставленных чиновников некоторые эксперты называют вопрос распределения в городе земельных участков, пишет "Infox.ru".

Как сообщал "Кавказский узел", 31 декабря 2008 года возле своего дома был убит бывший мэр Владикавказа Казбек Пагиев, неизвестные обстреляли служебный автомобиль, в котором он находился вместе с водителем. От полученных ран оба скончались на месте. 26 ноября 2008 года с применением огнестрельного оружия совершено убийство главы администрации местного самоуправления Владикавказа Виталия Караева. 1 октября 2008 года в результате аналогичного обстрела автомобиля погиб начальник 1-го отдела УУР МВД Северной Осетии полковник милиции Виталий Чельдиев.

Автор:Кавказский Узел