21:58 / 26.07.2010Грузинский журналист получил убежище в Швейцарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правительство Швейцарии предоставило политическое убежище грузинскому журналисту и директору независимой студии "Репортер" Вахтангу Комахидзе, сообщила председатель грузинской неправительственной организации "Бывшие политзаключенные - за права человека" Нана Какабадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", Вахтанг Комахидзе обратился к швейцарским властям с просьбой о предоставлении политического убежища 10 февраля этого года. По словам журналиста, он покинул Грузию из-за давления со стороны властей, которое проявилось после того, как он в декабре 2009 года побывал в Цхинвале и отснял там для своего документального фильма важные материалы по августовской войне 2008 года. Комахидзе утверждает, что ему угрожали расправиться с его семьей, если этот фильм выйдет в эфир.

Петицию Вахтанга Комахидзе о политубежище поддержали десятки журналистов, лидеров политических партии и руководителей неправительственных организаций. Члены организации "Журналисты за свободу слова" передали обращение журналиста в посольство Швейцарии в Тбилиси. В прокуратуре Грузии тогда заявляли, что Комахидзе не обращался к ним в связи с угрозами в его адрес и адрес его семьи.

Как сегодня рассказала Нана Какабадзе, ей из Швейцарии позвонил Комахидзе и сообщил о предоставлении политического убежища. По ее словам, Швейцария признала грузинского журналиста политическим беженцем, пишет "Газета.Ru".

Отметим, что Вахтанга Комахидзе считают одним из самых скандальных журналистов Грузии. Об этом говорят результаты опросов, которые приводит "Грузия Online".

Напомним также, что в марте этого года главный редактор грузинской газеты "Шанс" Бондо Курдадзе попросил политического убежища у президента Украины Виктора Януковича. В письме к украинскому лидеру Курдадзе утверждает, что в последнее время со стороны представителей власти в адрес семьи журналиста поступают телефонные угрозы.

Автор:Кавказский Узел