16:54 / 27.07.2010В Москве фигурант дела об убийстве следователя Казиахмедова приговорен к 12 годам колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мосгорсуд осудил обвиняемого в соучастии в убийстве следователя Генпрокуратуры Назима Казиахмедова Расула Ахмаева к 12 годам колонии строгого режима. Он признан виновным в приобретении оружия для убийства и участии в организации убийства.

Как сообщал "Кавказский узел", Казиахмедова застрелили в Москве в сентябре 2007 года на улице Стромынка, напротив здания театра Романа Виктюка. Источник в Генпрокуратуре России сообщил позднее, что убийство следователя прокуратуры Дагестана могли совершить его бывшие коллеги из-за личной неприязни.

По данным следствия, организатором и заказчиком убийства следователя был бывший помощник прокурора Саид Абдулакимов, который в настоящее время задержан и знакомится с материалами дела.

Суд рассматривал дело в особом порядке, поскольку Ахмаев признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием, сообщает "Газета.Ru".

Прокурор требовал для него 13 лет колонии строгого режима.

Напомним, в августе 2008 года были задержаны несколько подозреваемых в причастности к убийству Назима Казиахмедова. Дело передали в суд в начале июля этого года.

Назима Казиахмедова уволили с должности старшего следователя прокуратуры Дагестана около полутора лет назад. В мае 2007 года Казиахмедова прикомандировали к Генпрокуратуре России. Он проживал в Москве в одной из гостиниц в Сокольниках.

Автор:Кавказский Узел