04:53 / 28.07.2010В Кабардино-Балкарии открылся лагерь мусульманской и православной молодежи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В столице Кабардино-Балкарии 27 июля начал работу летний лагерь мусульманской и православной молодежи "Толерантность - залог успеха".

В течение 10 дней по 30 представителей православной и мусульманской молодежи из Северной Осетии, Ставрополья и Кабардино-Балкарии примут участие в "круглых столах" о свободе совести и веры, а также семейных ценностях и здоровом образе жизни. Для них пройдут семинары-тренинги, вечера исламской и православной культуры, спортивные мероприятия, экскурсии.

"Необходимо сделать все возможное, чтобы молодежь, исповедующая разные религии, не отдалялась друг от друга, а встречалась и находила общий язык", - сказал президент республики Арсен Каноков на церемонии открытия лагеря.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев подчеркнул, что лагерь в Нальчике продолжает дело, начатое два года назад такими же лагерями в Ставрополе, а затем в Карачаево-Черкесии. "Тогда мы еще не знали, насколько успешным будет проект", - отметил Бердиев.

"Большие надежды на лагерь возлагает руководство страны", - сказал архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Среди участников лагеря - студенты Ставропольской духовной семинарии, Северо-Кавказского государственного технического университета, Института дружбы народов Кавказа (Ставрополь), исламского института имени Абу-Ханифа.

"Кавказский узел" также сообщал, что с 19 по 22 июля в Нальчике прошел молодежный форум "Кавказ-2020", в работе которого приняли участие порядка тысячи молодых людей. Главным итогом работы молодежного форума стало составление "банка проектов" развития Северного Кавказа. На ярмарку проектов были представлены около 20 работ участников форума.

Автор:Луиза Оразаева
28.07.2010 в 19:23Мирт
А вот это правильно!!! Толерантность нам сейчас очень нужна, и уважение друг к другу тоже. Не знаю, я считаю, что мы должны жить в мире и помогать друг другу, от потасовок никому хорошо не станет.
28.07.2010 в 19:37Доктор
Лишь бы там все не передрались! Шутка! Я думаю проект хороший и молодёжь у нас талантливая, всё будет зашибись!
29.07.2010 в 22:27Рамзес
Ну даешь, Доктор, хороша шутка))) Но вообще, идея этого лагеря классная, здорово, что будут проводить такое мероприятие. Все мы - одна сильная, непобедимая, прекрасная страна, и нас не разделят ни разница религиозных убеждений, ни разница обычаев и традиций.
30.07.2010 в 22:13Хазрет
Думаю, правильно сказаны слова, что пусть разные религии исповедует молодежь, но они должны не отдаляться, а общаясь, уважать друг друга, находить общий язык. Во что бы мы не верили, все мы люди и жизненные ценности у нас одни, а это самое главное, и разве не самое объединяющее всех без исключения людей?