11:26 / 28.07.2010В Краснодаре арестован подозреваемый в хищении 300 млн. рублей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Краснодаре арестован создатель финансовой пирамиды, которая действовала в Челябинской, Свердловской, Новосибирской областях и еще 15 регионах страны.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, задержанный через подставных лиц создал ряд коммерческих фирм и размещал в СМИ объявления, предлагая всем желающим на выгодных условиях заключить договоры займа, якобы оформленные под поручительство организации ООО "Национальная ассоциация частных инвесторов".

Названная организация была зарегистрирована им же, по паспорту инвалида без определенного места жительства.

По данным следствия, получив от граждан денежные суммы, организатор пирамиды часть средств направлял на выплаты процентов по ранее заключенным договорам, а остальные деньги похищал.

Таким образом, он присвоил средства более чем полутора тысяч граждан на общую сумму свыше 300 млн рублей. В 2008 году мошенника объявили в федеральный розыск и арестовали в мае 2010 года.

Сейчас он содержится в СИЗО Краснодара.

Отметим, в октябре 2009 года в Краснодаре вынесли обвинительный приговор Виктории Юрьевой, организовавшей финансовую "пирамиду" и незаконно получившей от жителей города 46 млн 676 тыс. 400 рублей. Суд приговорил ее к шести с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Напомним также, что в апреле 2005 года в Краснодарском краевом суде проходил судебный процесс над организаторами финансовой пирамиды. На скамье подсудимых оказалось пятеро обвиняемых по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и статье 159 УК РФ (мошенничество). По данным предварительного следствия, подсудимые действовали на территории Краснодарского края в 2003-2004 годах под маркой общественного центра содействия социальных программ "Антарес", обещая выплачивать людям крупные проценты. Первоначальный взнос в пирамиде составлял 2900 долларов. По уголовному делу проходило более 150 потерпевших.

Автор:Кавказский Узел
28.07.2010 в 12:36vladscat
Не иссякнут желающие поживиться на человеческой жадности, а именно на этом основаны все пирамиды.