19:56 / 28.07.2010Правозащитники обвинили президента Грузии в расизме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Грузинский Центр по правам человека выступил с обвинениями в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили, который, по мнению правозащитников, допускает высказывания расистского характера.

"В частности, 27 июля на встрече в Министерстве финансов Саакашвили сказал: "Мы негры? Или почему мы ведем себя как дикари?"" - говорится в сегодняшнем заявлении грузинской неправительственной организации.

Недовольство правозащитников вызвало также и принятие парламентом Грузии поправок в закон о резервной воинской службе.

Как сказано в заявлении Центра, распространенном сегодня, 21 июля парламент Грузии в ускоренном режиме, "по-партизански" принял поправки в закон о резервной воинской службе, что стало, по мнению правозащитников, частью милитаристской политики правительства.

Согласно принятым поправкам, в резервную службу в обязательном порядке будут призываться мужчины от 27 до 40 лет несколько раз в год, в общей сложности на 45 дней. По ранее действующему закону резервная служба носила добровольный характер, и срок ее прохождения составлял 18 дней, передает "Интерфакс".

Что касается нового законопроекта о военном резерве, то парламент приостановил его рассмотрение в связи с некоторыми статьями, которые депутаты сочли дискриминационными, отмечает интернет-издание "Клуб экспертов".

Как сообщал "Кавказский узел", президент Грузии вчера на встрече с сотрудниками Минфина назвал некоторых работников таможни, которые обыскивали иностранных туристов, "дикарями".

Автор:Кавказский Узел