21:00 / 28.07.2010Германская организация GTZ поможет Армении реформировать сферу бюджетного планирования

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Между правительством Армении и Обществом по техническому сотрудничеству Германии (GTZ) подписан Меморандум о взаимопонимании. Общество окажет Армении помощь в области реформирования бюджетного планирования ради повышения экономической эффективности государственных расходов.

На основе подписанного меморандума будет продолжен дальнейший процесс углубления реформирования бюджетного планирования в системе управления государственными финансами республики. Программа завершится 1 июля 2011 года.

Меморандум предполагает, что во время разработки государственных бюджетов 2011 и 2012 гг. все государственные органы получат возможность углубить работы по внедрению бюджетного планирования.

Отметим, что Общество по техническому сотрудничеству Германии работает в Армении с начала девяностых годов прошлого века. Организация работает от имени Министерства экономического сотрудничества и развития в области развития общин, экономического развития, консалтингового содействия в вопросах сокращения бедности.

Германия является вторым крупнейшим инвестором для Армении после США. Двухстороннее сотрудничество сосредоточено на программах реформирования экономики, в том числе - развития инфраструктур общин, а также реализации программ по правовым реформам.

Ранее в Ереване было открыто отделение немецкого банка "Прокредит", основная цель которого - оказание содействия развитию малого и среднего бизнеса.

GTZ также осуществляет программу стимулирования частного хозяйства на Южном Кавказе.

Как сообщал "Кавказский узел", в рамках соглашения "О финансовом сотрудничестве на 2009-2010 годы между правительствами Армении и Германии" в ближайшие годы правительство ФРГ предоставит Армении для реализации ряда программ в сферах энергетики, экологии и развития инфраструктур кредит размером до 105,5 млн евро.

Автор:Лилит Ованисян