18:00 / 21.07.2010В Ростовской области прокуратура внесла кассацию на приговор сыну министра Гуськова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура Ленинского района Ростова-на-Дону внесла кассационное представление на приговор сыну министра образования Ростовской области Михаилу Гуськову, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник прокурора Ленинского района донской столицы Валентина Черникова.

Дело получило широкую огласку из-за родственных связей подсудимого: Михаил Гуськов является сыном министра Ростовской области Игоря Гуськова. 27-летний молодой человек ночью 20 августа прошлого года, проезжая на главной улице города на высокой скорости на автомашине марки "Хонда", не справившись с управлением, врезался в столб, снеся ограду. Из четырех пассажиров выжили двое - сам Михаил и одна из девушек. Эдуард Манукян и Яна Уколова погибли - юноша на месте происшествия, девушка умерла в больнице.

По версии следствия, Гуськов-младший находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения и превысил скорость.

Было возбуждено уголовное дело по статье 264 ч. 3 УК РФ "Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Причиной аварии обвиняемый в случившемся Михаил Гуськов называет неизвестную BMW, неожиданно ставшую разворачиваться впереди. Потому обвиняемым он себя так и не признал, хотя попросил прощения у родственников погибших.

24 июня 2010 года суд вынес обвинительный приговор - три года в колонии-поселении (обвинение требовало за две унесенные жизни шесть лет). Судя по кассационному представлению, прокуратура с обвинением не согласна. Но не согласен с обвинительным приговором и Михаил Гуськов, считая себя невиновным.

Будет ли отправлено дело на новое рассмотрение или приговор будет оставлен в силу, решит областной суд. Но когда это случится, по словам старшего помощника прокурора Валентины Черниковой, сейчас не знает никто: у областного суда свой порядок рассмотрения дел.

Отметим, 8 февраля суд осудил 6,5 лет колонии-поселения бывшего начальника штаба ОВД Орловского района Ростовской области, подполковника милиции Романа Харенко, который, по данным следствия, в октябре 2009 года в состоянии алкогольного опьянения сбил на автомашине двух молодых людей, переходивших дорогу на пешеходном переходе.

Автор:Наталья Баженова