01:00 / 30.07.2010В Астраханской области глава сельсовета осужден по обвинению в халатности, повлекшей гибель людей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд Астраханской области признал виновным главу муниципального образования "Аксарайский сельсовет" Вячеслава Гаджиева, по халатности которого при пожаре погибли 16 человек, сообщает прокуратура Астраханской области на своем сайте.

Как уже писал "Кавказский узел", расследование дела о пожаре в поселке Молодежный Астраханской области было завершено 23 апреля. Вячеславу Гаджиеву предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК).

28 июля суд назначил Гаджиеву наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении, сказано в сообщении прокуратуры Астраханской области.

Пожар в Молодежном произошел 14 февраля 2009 года около 18.00 мск. Загорелся трехэтажный жилой дом, в котором проживали 79 человек, эвакуировать сразу удалось только 59, 16 человек погибли в огне.

Ранее, в декабре 2007 года, постановлением главы Аксарайского сельсовета Гаджиевым указанный жилой признали аварийным и подлежащим сносу. В мае 2008 года органы государственного пожарного надзора совместно с прокуратурой провели в этом доме проверку, в ходе которой выявили многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. В связи с этим эксплуатацию дома по решению суда приостановили на 30 суток. Глава муниципалитета не принял мер по устранению нарушений правил пожарной безопасности и расселению жильцов дома в пригодное для проживания жилье, говорится в сообщении прокуратуры.

Отметим, что 15 апреля 2009 года специальная переселенческая комиссия определила сроки отселения первой очереди жителей поселка Молодежный в новое жилье. На поселковом сходе губернские чиновники пообещали за полтора года ликвидировать пожароопасный поселок. Как заявлял тогда глава поселения Вячеслав Гаджиев, всего в переселении из поселка нуждается 613 семей. После того, как первая партия переедет в Астрахань, опустевшие дома отключат от всех инженерных систем и опечают. Это, как отметил Гаджиев, нужно для того, чтобы не появились другие желающие в них вселиться, а чтобы упредить этот процесс наверняка, пустые жилища даже будет охранять милиция.

Автор:Кавказский Узел