01:50 / 30.07.2010В Тбилиси найден контейнер с плутонием

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В столице Грузии в хранилище бывшего института изотопов обнаружен забытый контейнер с плутонием.

Контейнер нашли при инвентаризации хранилища. О находке сообщил представитель службы ядерной и радиоактивной безопасности министерства охраны окружающей среды.

По словам источника, найденный контейнер покрыт толстым слоем воска, он не поврежден и не представляет опасности для окружающих.

"Излучение фиксируется только в непосредственной близости от контейнера, он не представляет никакой опасности ни для работников института, ни для кого-либо другого", - приводит слова специалиста ИТАР-ТАСС.

Установлено, что контейнер поступил в институт в 1968 году. Представители Министерства охраны окружающей среды Грузии сообщили, что "информация об обнаруженном незарегистрированном плутонии будет направлена в МАГАТЭ", передает "Эхо Москвы".

Напомним, что несколько лет назад, в 2001 году, в одном из районов Тбилиси были обнаружены 23 контейнера с радиоактивным плутонием.

Автор:Кавказский Узел