23:25 / 30.07.2010В Волгоградской области зарегистрирован второй очаг африканской чумы свиней

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Диагноз африканской чумы свиней подтвержден у павших на частных подворьях в Серафимовическом районе Волгоградской области животных, это второй очаг заболевания в регионе, сообщил представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по области.

Как сообщал "Кавказский узел", первый в Волгоградской области очаг африканской чумы свиней был выявлен 28 июля в Котельниковском районе. Сообщение о падеже 16 голов на свиноферме оперативному дежурному в областном управлении МЧС поступило в 17:25 мск. Позднее в районе ввели режим ЧС.

"Диагноз африканская чума свиней подтвержден сегодня вечером у двух животных, которые пали на частных подворьях в населенном пункте Хованский Серафимовического района и непосредственно в райцентре - городе Серафимович", - сказал представитель ведомства.

По словам сотрудника пресс-службы МЧС, на территории населенного пункта и города введен карантин, передает РИА "Новости".

Отметим, в настоящее время наиболее часты случаи выявления африканской чумы свиней "(АЧС) в Ростовской области. Так, 21 июля вспышка АЧС зарегистрирована на свиноферме в Милютинском районе Ростовской области, где в мае 2010 года вирус обнаружился у диких кабанов.

Примечание редакции: см. также новости "В Волгоградской области у диких животных обнаружена чума свиней", "Волгоградской области угрожает африканская чума свиней", "В Волгоградской области отмечена вспышка чумы".

Автор:Кавказский Узел