06:06 / 02.08.2010В Дагестане раскрыта крупная группа фальшивомонетчиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Группировку, специализирующуюся на изготовлении и реализации фальшивых денег, разоблачили дагестанские оперативники МВД и ФСБ в результате совместной операции, сообщил высокопоставленный источник в правоохранительных структурах республики. 

Лаборатория по изготовлению тысячерублевых купюр находилась в Махачкале. Качество банкнот, по мнению оперативников, было очень высоким.

Купюры распространялись в центральной части России через сеть курьеров, которые реализовывали продукцию за 80% от стоимости, отмечает РИА "Дагестан".

Параллельно с операцией в Дагестане, были проведены обыски в Москве и Подмосковье, взяты с крупными наличными суммами поддельных денег распространители и курьеры.

По одной из версий следствия, эта криминальная структура могла финансировать в том числе и подпольные экстремистские организации на территории Северного Кавказа, передают "Вести".

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле 2009 года сотрудники главного управления МВД России по Южному федеральному округу задержали в Ингушетии фальшивомонетчиков, у которых изъяли крупную партию поддельных рублей и долларов США, а также оборудование для их изготовления. Следствие также считало, что большая часть поддельных денег шла на финансирование террористических акций на территории Ингушетии.

Автор:Кавказский Узел