12:45 / 03.08.2010В Грозном жильцы аварийного дома стали обладателями новых квартир

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера, 2 августа, более сорока семей, до недавнего времени проживавших в аварийном доме в Старопромысловском районе столицы Чечни Грозном, были переселены в новые квартиры.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал работник мэрии Грозного. По его словам, проблему обеспечения жильем нуждающихся городские власти будут решать "поэтапно".

"Накануне жильцы аварийного многоквартирного дома по улице Заветы Ильича в Старопромысловском районе Грозного получили ключи от квартир в новом доме по бульвару Дудаева в Ленинском районе города. В общей сложности из ветхой многоэтажки переселено 42 семьи. Вопрос о предоставлении жилья этим семьям был поднят на прошлой неделе нашим президентом (Рамзаном Кадыровым  - прим. корреспондента "Кавказского узла"), и его поручение уже выполнено", - говорит чиновник.

По его словам, на сегодняшний день в Грозном специалистами признаны аварийными 800 домов. "Вопросы предоставления квартир жильцам этих домов будут решаться поэтапно, по мере сдачи в эксплуатацию нового жилого фонда", - утверждает он.

Рамзан Кадыров ранее неоднократно заявлял о том, что все нуждающиеся должны быть обеспечены нормальным жильем. Тем не менее, несмотря на ведущееся в Грозном и других крупных городах и населенных пунктах республики масштабное строительство, в Чечне все еще насчитываются тысячи семей, которые не имеют собственного жилья.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", местные жители также считают, что денежные компенсации за утерянные в ходе военных действий жилье и имущество не соответствуют существующим в настоящее время ценам на недвижимость и требуют индексации.

По данным департамента отраслевого финансирования министерства финансов Чечни, с начала года компенсации за утерянное жилье и имущество получили 2700 жителей республики. До конца года компенсации должны получить еще 5300 человек.

Автор:Муслим Ибрагимов