15:45 / 03.08.2010В Азербайджане по обвинению в хулиганстве и оказании сопротивления полиции осуждены пять верующих

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня Ясамальский районный суд столицы Азербайджана под председательством Эльчина Гурбанова вынес приговор пяти верующим за участие в манифестации, состоявшейся в Баку 13 февраля.

Все пятеро признаны виновными по статьям 315.2 (сопротивления представителям власти) и 221.3 (хулиганство с применением предметов в качестве оружия) Уголовного кодекса Азербайджана, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в суде.

Эльмар Самедов, Агали Яхьяев и Билал Ахмедов приговорены к четырем с половиной годам лишения свободы, Эльчин Аббасов и Сеймур Гусейнов - к четырем годам тюремного заключения.

Все осужденные являются членами общины шиитской мечети "Гаджи Султанали".

Адвокат Аббасова Фахраддин Мехтиев назвал вердикт суда "несправедливым и незаконным". "Следствие велось необъективно, и судебные слушания показали невиновность этих людей. К сожалению, суд предпочел вынести вердикт на основе материалов предварительного следствия", - сказал адвокат. На его взгляд, действия обвиняемых "максимум можно квалифицировать как административное нарушение".

Как сообщил Мехтиев, защита намерена подать на решение суда апелляционную жалобу.

Напомним, 13 февраля этого года группа верующих в Баку предприняла попытку совершить шествие на Аллею шехидов (Аллея павших героев) и отметить таким способом день кончины Пророка Мухаммеда. Однако полиция преградила путь манифестантам, и между стражами правопорядка и верующими произошли столкновения, в результате которых были пострадавшие с обеих сторон.

Управление мусульман Кавказа (УМК) выступило с заявлением, в котором осудило действия полиции по разгону акции верующих.

В свою очередь полиция Баку обвинила верующих в проведении несанкционированной акции и оказании сопротивления представителям власти.

В Азербайджане полиция и ранее пресекала акции протеста исламистов.

Автор:Фаик Меджид