17:00 / 03.08.2010Из-за сильной жары пожарники Абхазии несут службу в усиленном режиме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пожарная служба в Абхазии в среднем за сутки осуществляет до 15 выездов, сообщил сегодня начальник Государственной противопожарной службы Управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии Гурам Псардия. По его словам, из-за сильной жары абхазские пожарники переведены на усиленный режим несения службы.

По данным Управления по чрезвычайным ситуациям (УЧС), в первом полугодии 2010 года в республике зафиксировано 383 пожара, из них 235 – на объектах госсектора, 105 - в жилом секторе, 28 – на транспорте. За полгода в результате пожаров погибли три  человека. По сравнению с 2009 годом число пожаров увеличилось на 18.

Псардия предупредил, что из-за неосторожного обращения с огнем, непотушенного костра или случайно брошенного окурка может загореться сухостой и выгореть лесной  массив.

Неосторожное обращение с огнем стало причиной пожара  на Сухумской горе, где выгорели деревья на площади до 260 кв. метров. Псардия уточнил, что подразделения городской пожарной охраны с трудом локализовали пожар и потушили его. Практически во всех районах зафиксированы небольшие очаги возгорания. Горит мусор, кусты, деревья, трава, количество пожарных вызовов резко увеличилась.

По мнению Псардия, необходимо открыть новые пожарные части в ряде районов республики.
 
По словам начальника УЧС Льва Квицинии, в Абхазии не может не настораживать ситуация, возникшая в России, где в связи с аномально высокой температурой воздуха в ряде субъектов РФ горят леса и торфяники, пожары привели к гибели людей, сгорели дома и  имущество граждан.

"Мы должны понимать, что правила пожарной безопасности - это не просто слова, их должны соблюдать в районах, селах, городах как местные жители, так и приезжие туристы", - предупредил Квициния. Он обратился к главам администрации всех районов и сел с требованием максимального усиления  контроля за пожарной безопасностью, особенно в лесных массивах.

"Нам слишком дорого может обойтись желание некоторых людей устроить пикник, если они будут пренебрегать запретами и нарушать элементарные требования безопасности", – подчеркнул Квициния.

Отметим, что в Абхазии уже больше месяца не спадает сильная жара, температура воздуха ежедневно в тени достигает 40 градусов по Цельсию. Люди стараются проводить время на берегу моря и рек, выезжают в деревни.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в результате аварии на высоковольтной линии электропередач "Колхида-2" на западе Грузии страна осталась без электричества. По предварительным данным, аварию на ЛЭП спровоцировала высокая температура воздуха. Из-за аномально высокой температуры в Грузии горят леса - в регионе Самцхе-Джавахети пожары охватили несколько гектаров Боржомских лесов. Сгорели уникальные породы деревьев, очаги огня появляются каждый день.

Автор:Анжела Кучуберия