19:40 / 03.08.2010Волгоградский суд отказался выпустить рэппера Noize MC

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд Центрального района Волгограда во вторник оставил без изменения постановление об административном аресте на десять суток рэппера Ивана Алексеева (Noize MC), который был арестован за оскорбление сотрудников милиции.

Музыканта задержали 31 июля. Поводом стало выступление рэппера на фестивале "Сникерс Урбания", где он зачитал фристайл с нелицеприятными высказываниями в адрес милиции. Ему предъявили обвинения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Суд состоялся 2 августа. Решением стал административный арест на 10 суток.

Сегодня федеральный судья Дмитрий Алтухов, рассмотрев жалобу музыканта, оставил постановление мирового судьи без изменения, а жалобу без удовлетворения. 

"В связи с тем, что правонарушение было совершено в общественном месте, при массовом скоплении людей, суд не находит основания для отмены постановления об административном аресте", - сказал судья.

По словам представителя суда, "музыкант останется под арестом", передает "Интерфакс".

Адвокат рэппера Юрий Волгин просил суд изменить постановление мирового судьи и назначить наказание, не связанное с административным арестом. Также он сообщил, что музыкант раскаялся, признал свою вину и отметил, что очень уважает Волгоград и волгоградскую милицию. Рэппер пояснил свой поступок стрессом, отмечает РИА "Новости". 

"Я находился в стрессовом состоянии, за два дня до этого я присутствовал при родах своей жены, также у меня был тяжелый день", - пояснил музыкант.

Музыкант попросил милиционеров принести ему блокнот и ручку, сообщает волгоградский портал "Родной город". 

"Рэппер не теряет времени даром и пишет стихи, - сообщили в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. - Чувствует он себя хорошо и ни на что не жалуется".

В то же время, на сайте исполнителя идет сбор подписей за освобождение Алексеева. На этот момент инициативу поддержали более 1050 человек.

 

Noise MC известен активной гражданской позицией. В частности, в феврале 2010 года он написал трек "Мерседес S666. Дорогу колеснице", который звучал в опубликованном на YouTube ролике, посвященном аварии на Ленинском проспекте в Москве с участием вице-президента компании "Лукойл" Анатолия Баркова. Тогда машина "Мерседес" Анатолия Баркова столкнулась с "Ситроеном", в котором находились врачи-акушеры Вера Сидельникова и Ольга Александрина. Обе женщины в результате аварии погибли. Noise MC призвал общественность добиться открытого расследования этого ДТП. Кроме того, рэппер прямо обвинил Баркова в коррупции.

 

Автор:Кавказский Узел