20:34 / 03.08.2010Суд в Грузии арестовал украинский сухогруз, направлявшийся в Абхазию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня суд города Поти в Грузии наложил арест на украинский сухогруз "Аккорд" за нарушение судоходства в грузинских территориальных водах, информируют в пограничной полиции МВД Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 июля береговая охрана пограничной полиции МВД Грузии задержала сухогруз под украинским флагом после того, как он вышел из территориальных вод Абхазии.

Наложив арест на судно, суд Поти принял решение об освобождении под денежный залог членов его экипажа - 11 граждан Украины и капитана сухогруза - россиянина, передает "Интерфакс".

Пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров пояснил, что все члены команды "Аккорда" сейчас находятся на борту, однако они имеют право в любое время сойти на берег.

Решение о том, оставаться ли морякам на "Аккорде" или нет, будет принято после того, как в Поти прибудет представитель судовладельца, уточняет "ЕвроСМИ".

Напомним, 30 июля Министерство иностранных дел Абхазии выразило протест в связи с задержанием Грузией украинского сухогруза "Аккорд", обвинив Грузию в продолжении политики экономической изоляции Абхазии. Сухум обратился ко всем участникам Женевских дискуссий с требованием "предпринять незамедлительные меры с целью не допускать в будущем подобных провокаций со стороны Грузии".

Автор:Кавказский Узел