20:26 / 04.08.2010В Армении по факту гибели офицера-контрактника задержаны четверо военнослужащих

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В рамках уголовного дела по факту гибели офицера-контрактника Артака Назаряна, возбужденного военной прокуратурой по статье 110 Уголовного кодекса - "доведение до самоубийства", задержаны четверо военнослужащих: офицер и трое рядовых срочной службы.

Согласно сообщению Министерства обороны Армении, по подозрению в совершении преступления задержаны заместитель первого батальона воинской части №21127, капитан Акоп Манукян и военнослужащие срочной военной службы, рядовые Мхитар Мхитарян, Адибек Ованнисян и Арут Киракосян.

Капитан Акоп Манукян задержан по подозрению в превышении должностных полномочий, что проявилось в избиении лейтенанта Артака Назаряна, а также в унижении чести и достоинства последнего (часть 2-ая статьи 375 Уголовного кодекса Армении).

Рядовые Мхитар Мхитарян, Адибек Ованнисян и Арут Киракосян подозреваются в применении насилия в отношении Назаряна и унижении его чести и достоинства (часть 2-ая статьи 358).

Ранее заместитель начальника управления информации и связей с общественностью Министерства обороны Армении Феликс Погосян сообщил журналистам, что по факту возбуждено уголовное дело, следствие ведут военная прокуратура и следственное управление Министерства обороны.

Напомним, что ранним утром 27 июля во время несения боевого дежурства погиб лейтенант Артак Назарян (1979 года рождения). Согласно официальной версии Минобороны, офицер-контрактник из хранящегося при нем боевого оружия выстрелом в рот нанес себе смертельное огнестрельное ранение.

В соответствии с предварительным заключением судебной медицинской экспертизы относительно смерти офицера-контрактника Артака Назаряна, умершего 27 июля в воинской части Тавушской области Армении, он получил "сквозное огнестрельное пулевое ранение головы с повреждением головного мозга". Экспертиза зафиксировала диагноз "острое нарушение жизненно важных функций головного мозга".

Специалисты судебно-медицинской экспертизы использовали формулировку "характер смерти не определен", однако эксперты при внешнем осмотре тела на различных его частях обнаружили следы насилия, в том числе, на лице и на руках зафиксированы синяки. Согласно заключению судебного врача Адамяна, все повреждения были получены при жизни, в течение шести часов до смерти. Окончательное судебно-медицинское заключение станет известно через месяц.

Как ранее сообщалось, родные Назаряна не верят в официальную версию о суициде, считая, что она является попыткой замять истинные причины гибели лейтенанта. Мать офицера-контрактника Асмик Назарян и сестра Сона считают, что предварительная версия о самоубийстве является попыткой замять истинные причины гибели офицера. По их словам, поскольку на теле Артака были следы от побоев, то выстрел в рот мог быть попыткой имитации самоубийства. Они также не исключили, что их сына и брата могли довести до самоубийства.

Автор:Лилит Ованисян