05:08 / 05.08.2010В Исмаиллинском районе Азербайджана горят леса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В лесах Исмаиллинского района Азербайджана в среду, 4 августа, возникли пожары, сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.

По данным ведомства, очаги возгорания возникли в лесной полосе на недоступных для работы личного состава и техники территориях близ села Талыстан Исмаиллинского района.

"К тушению огня привлечены вертолеты МЧС. В настоящее время операция по тушению пожара продолжается", - цитирует сообщение МЧС Trend.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", за предыдущие сутки пожары также были зафиксированы в лесах и на сельхозугодиях на юге Азербайджана. Возгорание произошло, в частности, в селе Далали Джалилабадского района, где сгорело 100 гектаров пастбищ, погасить огонь удалось только ночью 4 июля. Во вторник 3 августа лесные пожары возникли и в горных частях Лерикского и Ленкоранского районов. За несколько часов пожарным удалось их локализовать и погасить пламя. В результате пожаров люди не пострадали.

Между тем прогнозы синоптиков не обнадеживают: в ближайшие дни жаркая и сухая погода в стране сохранится. Температура воздуха будет держаться в пределах 37-41 градуса при юго-восточном ветре, в ряде низменных районов страны воздух прогреется до 42 градусов. Осадков при этом не ожидается.

Напомним, что в Азербайджане жаркая погода нынешним летом стала причиной роста числа пожаров. Чаще всего они возникают при очистке сельхозугодий от высохшей травы. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в северных районах страны. Кроме того, небольшие пожары были зафиксированы и в других регионах страны - в Гейчайском, Агдашском, Гаджикабульском, Физулинском и других районах Азербайджана.

Автор:Кавказский Узел