09:30 / 05.08.2010Врачи в Армении обеспокоены увеличением числа наркоманов в стране

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Армении наркотики в основном употребляют люди в возрасте 25-35 лет, большей частью это жители Еревана. Число наркоманов в стране, по официальным данным, увеличилось вдвое. Об этом заявил директор Наркологического центра Армении, главный нарколог Петрос Семерджян.

Семерджян сообщил, что, по состоянию на 1 января 2010 года, в Армении зарегистрировано 1717 наркоманов, что на 50% превышает показатель прошлого года, когда количество наркоманов составляло 1144 человек. По словам главного нарколога, рост количества наркоманов можно объяснить двумя причинами: либо их количество действительно увеличилось, либо увеличилось число обращений в медучреждения. "Рост наркомании не является сугубо армянским феноменом, с этой опасностью столкнулись все страны мира",- заметил нарколог.

По неофициальным данным, число наркоманов, употребляющих так называемые "тяжелые" наркотики, в Армении колеблется от пяти до семи тысяч. Согласно информации Наркологического центра Армении, большая часть "тяжелых" наркотиков, как, например, опиум, поступает в Армению из Ирана. Кроме указанных 5-7 тысяч наркоманов, еще 25 тыс. человек используют "легкие" наркотики, например, коноплю местного производства, которую легко найти и которая не имеет тяжелых последствий для организма.

Семерджян рассказал, что в основном наркоманы в стране - это молодые люди в возрасте 25-35 лет. "Такой возраст официально зарегистрированных наркоманов в стране обусловлен тем, что большинство людей начинают употреблять наркотики в возрасте до 25 лет, но обращаются к врачам уже через несколько лет, когда возникают проблемы со здоровьем",- пояснил врач. По его словам, 0,5% от общего числа наркоманов составляют женщины, сегодня на учете в наркоцентре находятся 22 представительницы слабого пола.

Главный нарколог заверил, что все обратившиеся за медицинской помощью избавлены от наркозависимости. По его словам, курс лечения для граждан Армении предоставляется бесплатно. Были случаи, когда в наркологическую клинику обращались граждане других стран.

Семирджян заявил, что в борьбе против наркомании ведут совместную борьбу соответствующие подразделения министерств здравоохранения и юстиции, а также полиции Армении. 

Отметим, что в Армении принят и действует закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", регулирующий отношения, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, закон в целях обеспечения здоровья граждан и безопасности государства устанавливает правовые основы государственной политики по предупреждению их незаконного оборота и основные средства борьбы с наркоманией.

Как сообщал "Кавказский узел", незаконный оборот наркотиков в Армении в 2009 году по сравнению с 2008 годом также вырос вдвое, составив 1229 случаев. Параллельно этому выросли показатели эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиками.

Автор:Лилит Ованисян