18:40 / 05.08.2010В Ингушетии заблокирован ЖЖ из-за блога ingushetya_ru

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратурой Ингушетии подан иск в Магасский суд республики с требованием ограничить доступ к блогу ingushetya_ru.livejournal.com, владельца которого Алаудина Дудко задержали в начале мая. В результате провайдерами с 23 июля был полностью закрыт доступ к "Живому журналу" с территории республики..

Как уже сообщал "Кавказский узел", блогер арестовали в Москве по обвинению в хранении наркотиков и взрывчатки и с 7 мая он находился в Бутырском СИЗО. 9 июля суд продлил ему срок заключения еще на три месяца. По последним данным, Дудко обвиняют и в экстремизме. Возможно, это связано с тем, что он освещал в ЖЖ события на Северном Кавказе. Правозащитники выражают обеспокоенность дальнейшим развитием дела Дудко и состоянием его здоровья.

По указанию прокурора Турыгина был подан иск о закрытии блога, который ведет Дудко, из-за наличия на блоге признаков идей экстремизма и терроризма. Однако, провайдеры ограничили доступ не только к блогу ingushetiya_ru, но и ко всем блогам "Живого Журнала", в том числе и к блогу президента РФ Дмитрия Медведева, передает "Ингушетия.Org".

Эту информацию подтвердил в своем блоге и Калой Ахильгов, пресс-секретарь президента Ингушетии. 

"Я позвонил одному из основных поставщиков услуг интернета, который рассказал мне, что к ним поступило решение суда по иску прокуратуры, согласно которому подлежит закрытие блога ingushetiya_ru. Все бы ничего: мы уже смирились с привычкой прокуратуры закрывать все, где "не так пишут", но провайдеры технически не имеют возможности ограничить доступ к отдельному блогу и закрыли доступ к ЖЖ вообще", - отметил Ахильгов. 

По его словам, сами провайдеры понимают бессмысленность всей этой затеи, но не могут не выполнять установку.

Как пояснил Ахильгов, доступ к ЖЖ возможен через телефон, а также через прокси-серверы, хотя "прокуроры умудрились ограничить доступ и к самым известным прокси-серверам, к которым народ привык после ограничения доступа к "Ингушетия.Ру"".

Автор:Кавказский Узел
06.08.2010 в 18:23dzutsev
вот дурастика, из Ингушетии делают маленький, отдельно взятый Китай