18:43 / 06.08.2010В Грузии обнаружена церковь эпохи раннего христианства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии на территории селения Дзабву Озургетского района обнаружены развалины церкви, датируемой V-VI вв.

По словам руководителя археологической экспедиции, доктора исторических наук Важи Садрадзе, в результате археологических раскопок уже освобождены западные врата церкви, а также алтарь.

"Внешняя форма святилища и обнаруженный там же Болнисский крест позволяют выдвинуть предположение, что церковь относится именно к этому времени. Она однонефная, типа чертога, и по своей планировке и значению настолько же уникальна, как и Вашнари, Цихисдзири, Цихе-Годжи", - заявил Садрадзе.

В раскопках принимают непосредственное участие местные жители и прихожане сельской церкви святого Георгия.

Круглый (Болнисский) крест (V век) впервые был изображен на восточном фасаде храма Болниси Сиони, построенном в конце V века в Квемо Картли - исторической провинции Грузии в эпоху правления царя Вахтанга Горгасали, отмечает "Грузия-Online".

"Кавказский узел" сообщал, что в августе 2009 года в Грузии в храме Баграта в Кутаиси было обнаружено полное сокровищ захоронение, принадлежавшее знатной женщине. Искусствоведы не исключили, что найдена гробница легендарной царицы Тамары.

Напомним, что в мае 2007 года парламент Грузии принял закон о культурном наследии. В соответствии с ним созданы государственные органы по защите культурного наследия.

Кроме того, закон устанавливает виды археологических работ, условия их проведения и последующей охраны выявленных объектов, определяет основные принципы охраны памятников, условия, типы и виды работ, проводимых по памятникам.

Автор:Кавказский Узел