15:15 / 07.08.2010В Армении готовится новый закон о развитии туризма

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ереване в пятницу, 6 августа, состоялась встреча по вопросам законодательства, регулирующего сферу туризма в Армении, организованная Министерством экономики Армении, Ассоциацией гостиниц республики и Программой Конкурентоспособный частный сектор в Армении (USAID/CAPS).

По словам начальника управления туризма и территориального экономического развития Министерства экономики Армении Мехака Апресяна, новый закон, который позволит развивать сферу туризма и защищать интересы туристов, разрабатывается в настоящее время. "Мы изучили международный опыт, проанализировали законодательство для его улучшения, - сказал Апресян. - Наша цель - улучшение бизнес-среды, защита интересов туристов, что приведет к росту и повышению качества туристических услуг, имиджа Армении как туристической страны".

Разработка законопроекта проводится в сотрудничестве государственного и частного секторов, с участием международных экспертов. По словам Апресяна, в Армении уже две недели находится международный эксперт Джон Доунс, "с которым уже обсужден новый законопроект о туризме, затронуты необходимые вопросы".

Глава управления Минэкономики сообщил, что в законе будут обозначены сферы сотрудничества правительства и местных органов власти, компетенция полномочного органа в сфере туризма, принципы сотрудничества государственного и частного секторов, компетенция национального туристического органа, сообщают "Новости-Армения".

Новым законом, по словам Апресяна, будет регулироваться и работа туристических агентств, туроператоров, гидов, сопровождающих лиц, отмечает "Армения Сегодня".

В первом полугодии 2010 года Армению посетили около 230 тысяч туристов, что на 11,2 процента выше показателя аналогичного периода 2009 года.

Автор:Кавказский Узел