20:53 / 09.08.2010В Северной Осетии для проведения Всероссийской переписи планируется привлечь студентов и безработных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На завершающем этапе находится формирование персонала для проведения Всероссийской переписи, которая пройдет с 14 по 25 октября. Согласно расчетам, в Северной Осетии основной состав временных работников, задействованных в кампании, составляет 2589 человек, и еще 397 включены в резерв, сообщила сегодня на заседании правительственной комиссии заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики Елена Липатова.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", к переписи предполагается привлечь 1380 студентов и 700 безработных граждан, весь временный персонал с 8 по 13 октября пройдет курс обучения. По словам Липатовой, при обучении будут использованы мультимедийные программы, и посредством компьютерных программ или буклетов с тестами специалистам в области статистики предстоит определить готовность каждого переписчика к предстоящей работе с населением.

"В ходе собеседования мы акцентируем внимание на том, что нужно расположить к себе человека - переписчику нужно четко объяснить задачу, с которой он пришел в дом, важно не отторгнуть от себя любого гражданина, который должен предоставить сведения органам статистики", - подчеркнула она.

При подборе временного переписного персонала необходимо исключить попадание социально неблагонадежных граждан, которые могут воспользоваться этой работой в своих неблаговидных и корыстных целях, и как пояснила Липатова, востребованным окажется опыт предыдущей переписи 2002 года, когда органы статистики наладили контакты с правоохранительными структурами.

"Списки временного персонала до первого сентября будут предоставлены в органы внутренних дел с тем, чтобы на основании имеющейся информации отсечь людей, действия которых могут повлечь определенные проблемы и оказать влияние на выполнение серьезной задачи", - сказала заместитель руководителя территориального органа статистики.

В период подготовки и проведения переписи взаимодействие с органами внутренних дел, по мнению Липатовой, не должно ограничиться лишь проверкой состава временного персонала. Исходя их того, что есть категория людей, именуемых социально опасными, и в их числе, ранее судимые лица, граждане, склонные к употреблению спиртных напитков, переписчикам желательно заблаговременно знать, кто живет в том или ином помещении.

"При наличии такой информации переписчик будет совершать обход помещений и заполнять соответствующие документы вместе с участковым инспектором милиции", - пояснила Липатова. По словам собеседницы, необходимо обеспечить безопасность переписчиков всеми доступными способами.

По сведениям корреспондента "Кавказского узла", оплата труда переписчика в указанный период проведения кампании составит 5 500 рублей. В Северной Осетии созданы 104 переписных участка, и за каждым из них предполагается закрепить автотранспортное средство. В столице республики и в населенных пунктах для проведения переписи предоставлены 209 помещений, которые должны быть оснащены мебелью, связью, находиться под охраной и соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Напомним, что в Северной Осетии в июле 2008 года создана правительственная комиссия по подготовке и проведению переписи, в которую вошли главы администрации восьми муниципальных образований в сельских районах республики, глава администрации г. Владикавказ, руководители пяти министерств - образования и науки, финансов, экономики, здравоохранения, труда и социального развития.

Среди членов комиссии представители министерства внутренних дел по Республике Северная Осетия и Управления федеральной миграционной службы. Органы внутренних дел сосредоточатся на выполнении функций по охране правопорядка и безопасности граждан на период подготовки и проведения переписи, а специалистам миграционной службы предстоит организация проверок соблюдения гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета населения по месту пребывания и по месту жительства.

Предыдущая Всероссийская перепись населения проводилась с 9 по 16 октября 2002 года, и согласно ее сведениям, в Республике Северная Осетия-Алания проживали 710 275 человек, из них 336 035 мужчин и 374 240 женщин. Городское население республики составляло 464 875 человек, и 245 400 проживали в сельской местности.

На 1 января 2007 года численность постоянного населения Северной Осетии составила 701 144 человека, из них 454 505 человек - это городское население и 247 833 - проживали в сельской местности. По состоянию на 1 января 2008 года численность постоянного населения - 702 456 человек, из них 452 024 - это жители городов, а 250 432 - численность сельского населения.

Автор:Дмитрий Тамерланов