13:05 / 10.08.2010В Дагестане из-за разлива нефти уничтожен урожай сельхозкультур

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дербентском районе Дагестана по причине прорыва скважины по добыче нефти нанесен значительный экологический ущерб местным сельскохозяйственным угодьям. В настоящее время нефть разлита на территории около 60 гектаров, велика вероятность попадания нефтепродуктов в море.

Прорыв скважины, где велись работы по разведке нефти, произошел возле селения Гиляр Дербентского района Дагестана, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам местных жителей, они потеряли весь урожай выращиваемых на этих землях сельхозкультур. "Никто не может сказать, чья это вышка, нам не показали никаких документов, - говорит директор сельскохозяйственного кооператива Шамхалай Шамхалаев. - Все сады и огороды пришли в негодность, кто нам будет компенсировать ущерб?".

Представители компании, которой принадлежит нефтяная вышка, заявляют, что ситуация находится под контролем, на месте происшествия работает достаточное количество техники, и в ближайшее время все последствия аварии будут устранены.

Начальник отдела управления Россельхознадзора Ильмудин Гаирбеков заявил, что владельцы вышки не представили документов, дающих право на добычу нефти. По его словам, "уничтожен плодородный слой на территории 60 гектаров, есть высокая вероятность попадания нефти в море".

Гаирбеков уверен, что это происшествие нанесет непоправимый вред природе. Представитель ведомства проинформировал, что заявление по факту произошедшего в настоящее время находится в прокуратуре.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 3 февраля 2008 года на магистральном нефтепроводе Казбек-Моздок в Дагестане - в 250 км южнее республиканской столицы Махачкалы - в результате аварии произошла серьезная утечка нефтепродуктов. Нефть попала в почву и воду. Иск о возмещении ущерба окружающей среде в результате загрязнения реки Рубас было решено предъявить ОАО «Черномортранснефть».

Автор:Тимур Исаев