22:45 / 10.08.2010Реконструкция Баксанской ГЭС будет закончена через два с половиной года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полная реконструкция Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии будет осуществлена в течение 2-2,5 лет, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро".

Сейчас на ГЭС в круглосуточном режиме посменно ведутся восстановительные работы. В целях обеспечения безопасности на станции монтируется система видеонаблюдения.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 21 июля боевики совершили нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии. Расстреляв двоих охранников, они зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Затем устроили несколько взрывов, возник пожар. Машинный зал был сильно поврежден.

Глава СКП Александр Бастрыкин 22 июля заявил, что косвенной причиной нападения на ГЭС явилась недостаточная защищенность объекта.

Сразу после теракта компания "РусГидро" провела оценку ущерба и разработала программу мероприятий по обеспечению готовности Баксанской ГЭС к прохождению осенне-зимнего периода 2010-2011 годов и восстановлению станции. 

На сегодняшний день полностью восстановлена прямая диспетчерская, спутниковая и местная телефонная связь. Налажено электропитание для собственных нужд, ограничений энергоснабжения потребителей нет

По словам замглавы дирекции по строительству Кабардино-Балкарского филиала "РусГидро" Магомета Беппаева, "после событий на Баксанской ГЭС увеличен численный состав охраняющих подразделений, увеличена высота ограждений, к ним добавлена колючая проволока, на подъездах к станции будут оборудованы специальные выдвижные автоматические препятствия".

 

Автор:Луиза Оразаева
12.08.2010 в 14:35Tha871
Ну и слава богу. Закончат реконструкцию, если Каноков останется у руля. А придёт иной то неизвестно что и как будет делать.
13.08.2010 в 17:35Мораль
Да, восстанавливать надо, хоть и давала эта ГЭС всего 2% от потребности республики и закольцовывали её в основном в пиковые часы. Но вот как памятник, который строила вся республика фактически вручную и взорвав который дали пощёчину всей республике конечно восстановить необходимо.
14.08.2010 в 13:15Azret
Главное, что застраховали вовремя )))))))))))