15:07 / 11.08.2010Госкомитет по курортам и туризму не считает летний сезон 2010 года в Абхазии провальным

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заместитель председателя госкомитета по курортам и туризму Республики Абхазия Вячеслав Барциц не согласен с утверждениями о том, что нынешний курортный сезон в республике провален, однако считает многие факторы не способствующими привлечению туристов в республику.

"Сегодня у нас в республике столько туристов, сколько мы можем обслужить", - сказал Барциц корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее некоторые грузинские информационные агентства сообщили, что в Абхазию прибыло намного меньше туристов, чем ожидалось, и для изучения причин провала курортного сезона была создана правительственная комиссия. Как сообщает "Эхо Кавказа", комиссию возглавил вице-премьер Абхазии Даур Тарба.

По словам Барцица, в 2007 году, когда наблюдалось самое большое количество отдыхающих, невозможно было успевать ни убирать, ни кормить отдыхающих, кончалось топливо и т. д. "Сегодня, я считаю, мы имеем достаточно туристов, чтобы обслужить их, принять и пополнить казну республики. Другое дело, что мы должны подтягивать и качество обслуживания, и сервис", - отметил Барциц.

По мнению главы ведомства, существует много составляющих, которые отталкивают туриста от Абхазии. "Определенное время Абхазия славилась как регион, где можно дешево отдохнуть, но сегодня мы не можем похвастаться этим сегментом, потому что у нас очень высокие цены на продукты питания, фрукты, овощи, услуги….. Поэтому надо прорабатывать механизмы, и государство должно регулировать все эти моменты. Есть много нюансов, которые надо учитывать к следующему году", - подчеркнул Вячеслав Барциц.

10 августа Барциц вместе с сотрудниками отдела безопасности туристических путешествий Госкомитета по курортам и туризму, а также представителями госинспекции по маломерным судам /ГИМС/, комбината по благоустройству города Гагра провел очередную проверку гагрских пляжей на предмет обеспечения безопасности на море и чистоты берега.

Наибольшее число отдыхающих приходится именно на Гагрский район. По словам заместителя руководителя комбината по благоустройству города Джонни Чукбара, городские пляжи очищают от мусора дважды в день, а набережную трижды, по всему побережью расставлены мусорные контейнеры объемом 1 кбм. Чукбар, однако, посетовал, что железные мусорные урны зачастую пропадают. Он также недоволен тем, что арендаторы пляжей особо не утруждают себя уборкой арендуемых территорий. При этом чиновник отметил, что удалось избавиться и от бродячего скота. 

В Гагре нет ни одной спасательной станции и ни одного спасателя

"К уборке пляжей и берега наши рабочие приступают с 7 утра, и последний раз убирают в 7 вечера, однако когда приходишь с утра на пляж, такое ощущение, что его не убирали. Просто наши люди не соблюдают чистоту. Они могут выбросить бутылку или пакет с мусором, где попало, если даже мусорная урна стоит в метре от них", - говорит Чукбар.

Проблемой остаются маломерные суда - скутеры, катера, лодки, прогулочные теплоходы, которые подплывают близко к купающимся людям. Практически нигде не обозначены технические зоны и зоны для купания. Зачастую инструкторы не имеют прав на вождение скутеров и других плавсредств, многие не состоят на учете, соответственно не платят никаких налогов. Одних только скутеров на гагрском побережье 30.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" сотрудники отдела безопасности туристических путешествий Госкомитета по курортам и туризму Астамур Ахба и Игорь Базильский, много жалоб поступает от отдыхающих, которые посещают пляж в Цандрипше. "Туристы жалуются, что скутеры ездят чуть ли не по головам, и бороться с этим очень трудно", - поясняют они.

По словам заместителя начальника Государственной инспекции по маломерным судам /ГИМС/ капитана второго ранга Бориса Ласария, его ведомство занимается в основном контролем за маломерными судами, базами, стоянками, причалами и всеми водными объектами, а также освидетельствованием пляжей на предмет наличия мусора, опасного для купания.

"Что касается спасения на водах, то тут у нас белое пятно, потому что нет даже соответствующего закона, при том, что есть нормативы и ничего нового изобретать не надо", - рассказывает Ласария. В следующем году, по словам Ласарии, в Гагре планируется строительство спасательной станции.

Ласария отметил, что 70 процентов своего времени отдыхающие проводят на пляже, и власти республики обязаны обеспечить им безопасность.

Санитарное состояние на санаторных пляжах лучше, чем на муниципальных

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" одни отдыхающие говорили, что на пляже чище, чем на городских улицах, другие были довольны всем, третьи жаловались на то, что боятся заплывать, потому что скутеры, нарушая всякие правила, носятся по всему побережью, четвертых забавляет именно экстремальный отдых. К счастью, по словам инструкторов, в этом году никаких чрезвычайных происшествий не происходило, за исключением одного случая, когда с парашюта сорвался отдыхающий и при ударе о воду сломал себе ногу. Как стало известно, зачастую предприниматели покупают бывшие в употреблении парашюты и другие водные снаряжения.

По итогам проведенной проверки, в интервью журналистам заместитель председателя госкомитета по курортам и туризму Вячеслав Барцыц отметил, что по сравнению с прошлым годом изменения в лучшую сторону все же происходят. "Видно, что ситуация на санаторских пляжах лучше, здесь всё более организовано, нежели на муниципальных пляжах. Видно, что городские службы работают в авральном режиме, но тем не менее сложно в такой сезон обеспечить соответствующий порядок, и это тоже серьезная проблема", - заявил чиновник.

Проблема санитарного состояния наиболее остра в июле-августе, когда большое количество людей приезжает на отдых в республику. "Не хватает ни технических средств, ни людских ресурсов, чтобы выполнять все санитарные нормы в городах и районах", - отметил зампредседателя госкомитета по курортам и туризму. Он полагает, что необходимо продумать иные схемы, привлекать бизнес.

"Надо закрепить за арендаторами прилегающие к ним территории, и обязать принимать участие в их уборке и облагораживании. Такая проблема не только в Гагрском районе, но и по всему побережью, поскольку туристы растекаются по всей линии и сталкиваются с одними и теми же проблемами: грязными и необустроенными пляжами, не обеспеченной безопасностью. Душевые кабины, кабины для переодевания, шезлонги и другой необходимый инвентарь есть далеко не везде, а в основном на центральной линии. А территорию пляжей, невзирая на количество посетителей, необходимо облагораживать", - подчеркнул Вячеслав Барцыц.

Зампредседателя Государственного комитета по курортам и туризму отметил, что в 2009 году в Абхазии побывало на 15-20% больше туристов, чем в 2008 году. Их число составило порядка одного миллиона. Из них более 100 тысяч посетили Абхазию по путевкам, 185 тысяч - с однодневной экскурсией, а все остальные отдохнули в частном секторе.

Однако самым успешным курортным сезоном за послевоенное время считается 2007 год.

Так, если в 2007 году Рицинский национальный парк посетило 210 797 человек, то в 2009 году - 191 241 человек. В 2009 году Новоафонскую пещеру посетило 266 039 человек, тогда как в 2007 году - 295 224 человека. На экскурсиях в Абхазии в 2009 году побывало 780 000 человек, а в 2007 году - 809 000. В санаторно-курортных объектах в 2009 году отдохнуло 108 500 человек, а в 2007 году - 110 000 человек.

В то же время, согласно данным, которые корреспонденту "Кавказского узла" предоставили в Госкомитете по курортам и туризму Абхазии, в 2009 году по сравнению с 2007 годом возросло количество санаторно-курортных объектов, соответственно и мест. Если в 2007 году в Абхазии было 52 санаторно-курортных объекта, рассчитанных на 11400 мест, то в 2009 году их число возросло до 67 и 13000 мест.

Отметим, что для 81,6% отдыхающих, посетивших в 2009 году Абхазию, определяющим фактором поездки стали положительные отзывы родственников, друзей и знакомых. Самыми многочисленными группами отдыхающих в этом году были жители Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Таковы итоги специального исследования Академии наук Абхазии и Центра стратегических исследований при президенте республики. 

«Кавказский узел» ранее предлагал взять на вооружение ряд моментов, которые позволяют сделать отдых в Абхазии более комфортным.

Автор:Анжела Кучуберия