19:21 / 11.08.2010Россия заявила о размещении в Абхазии системы ПВО С-300

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россия разместила на территории в Абхазии системы ПВО С-300, сообщил главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. Абхазия эту информацию опровергает.

По словам главкома, российские системы противовоздушной обороны С-300 и войсковые средства ПВО, развернутые соответственно в Абхазии и Южной Осетии, будут сбивать любые летательные аппараты, вторгшиеся в воздушное пространство этих республик.

Одной из целей усиления средств ПВО в этих республиках генерал назвал прикрытие российских военных баз, передает ИТАР-ТАСС.

Министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия в свою очередь уже заявил, что система С-300 в Абхазии не размещалась, и что слова главкома ВВС России были неправильно поняты, сообщает "Би-би-си".

Отметим, в сентябре 2009 года Абхазия, Южная Осетия и РФ подписали соглашения о военном сотрудничестве сроком на 49 лет. В соответствии с документом Россия получила возможность строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военных баз на территориях Абхазии и Южной Осетии, а также создание совместной группировки войск, как в мирное, так и в военное время.

Штабы российских военных баз планировалось дислоцировать в Гудауте (Абхазия) и Цхинвали (Южная Осетия). Численность личного состава российских военных баз - 1,7 тыс. военнослужащих в каждой из республик.

5 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал федеральные законы о ратификации соглашений с Южной Осетией и Абхазией о совместных усилиях в охране государственных границ этих республик. Оба документа были приняты Госдумой 26 марта и одобрены Советом федерации 31 марта 2010 года. МИД Грузии в связи с этим выразил протест, призвал международное сообщество к активизации усилий против действий России, и объявил, что соглашения об охране границ Абхазии и Южной Осетии с РФ не имеют юридической силы.

Справка: С-300 - зенитная ракетная система среднего радиуса действия.  Состоит из командного пункта с радиолокатором обнаружения (РЛО), с которым связаны до шести зенитно-ракетных комплексов. Предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна уничтожать баллистические и аэродинамические цели. Имеется возможность нанесения ударов по наземным целям с заранее известными координатами. Дальность до 75 км.

Автор:Кавказский Узел