01:00 / 12.08.2010Пятеро из голодающих в Москве балкарцев доставлены в больницу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пять человек из числа голодающих в Москве балкарцев попали в больницу, но группа продолжает голодовку на Манежной площади. Акция протеста длится уже 36 дней, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" лидер группы Мурадин Рахаев.

Остальные пятеро голодающих, по словам Рахаева, намерены находиться в Москве, пока на петицию протестующих не обратит внимание или президент страны, или председатель правительства.

Рахаев сообщил, что с голодающими 11 августа встречался руководитель Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев, а также заместитель аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Георгий Кунадзе.

Рахаев опроверг информацию о том, что балкарцы требуют передачи 70 тысяч кв. км трем балкарским населенным пунктам, заявив: "Это не соответствует действительности уже хотя бы потому, что территория Кабардино-Балкарии составляет всего 12, 5 тысяч кв.км. Кроме того, речь идет не только об отгонных пастбищах".

"В настоящее время ни одно балкарское село не владеет ни одним гектаром земли. Леса относятся к республиканской собственности, земли особо охраняемых территорий, заповедники - к федеральной собственности. Мешают ограничения, связанные с погранзоной, куда невозможно даже за скотиной пройти  без паспорта", - говорит Рахаев.

По его мнению, в республике целенаправленно не проводится разграничение собственности на землю, земля остается в распоряжении администраций районов.

Рахаев также опроверг заявления о том, что акцию протеста балкарцы приурочили к переназначению президента. "Наш народ митингует с 2005 года. Мы еще в прошлом году в ноябре собирались провести митинг в Москве. Но представители администрации президента РФ нам обещали решить все наши вопросы к февралю, но ничего не решили. Мы еще тогда предупредили, что если нас обманут, мы вернемся, и тогда нас уговорить будет трудно. Нам все равно, кто станет президентом республики, нам важно, чтобы наши вопросы решились", - объяснил он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", голодающие в Москве балкарцы требуют исполнения 131 федерального закона, решения Конституционного суда, а также обеспечения защиты политических прав балкарского народа. Речь идет, в частности, о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ, которые ранее были в общем пользовании всех населенных пунктов республики.

21 июля в городе Прохладном в Кабардино-Балкарии Александр Хлопонин встретился с общественностью Кабардино-Балкарии и обсудил с ней земельную проблему в республике. Хлопонин назвал земельный вопрос "резонансным" и заверил, что он находится на контроле у президента России. Полпред также отметил необходимость внесения поправок в 131-й закон, которые бы позволили сохранить земли отгонного животноводства в республиканской собственности и сохранить баланс в этом вопросе.

Автор:Луиза Оразаева
14.08.2010 в 23:45LeoLeo
Всё на Кавказе мутят евреи. Они давно хотят его обжить.
12.08.2010 в 21:12Sedoi
Еще один вопрос: Зачем же таким талантливым бизнесменам, как Каноков и Плохонин, занимать государственные посты? Пусть бы и приходили в республику с инвестициями как талантливые бизнесмены. Кто против?
12.08.2010 в 16:17Sedoi
Tha871, подскажи мне какой банк принадлежит Синдике, как называются инвесторы, которые строят и какие именно фабрики и заводы возводятся??? Огласите весь список.
12.08.2010 в 23:49intelekt
Друзья вы так хвалите власть...что на ум приходят подозрительные мысли..сравните зарплаты бюджетниковреспублики с регионами..мы в прошлом году были на последнем месте. Какие заводы строят и для кого? Народу что с того? Где власть в моменты когда взрывают страшно подумать Гидро-Электростнацию и убивают милиционеров? Где исполнение законов России? Я не прочь хвалить, но ведь не за что.
12.08.2010 в 15:29Sedoi
Каноков не в истории, а у власти очень-очень хочет остаться, а итоги деятельности Плохонина уже Ме оценил и похвалил=)) "Какой же ты, Шурик, деятельный у нас!":-говорит. "Не успел прийти, а инвестиции на Кавказ так и прут, так и прут. Манишь ты их, манишь, инвестиции-то!=))Готовь грудь к ордену российскому - "За наноактивность"!!
12.08.2010 в 09:04Sedoi
Какими же наивными бывают люди. Ну неужели непонятно, что всей действующей власти, от Канокова с Хлопониным, до Путина с Медведевым на российский народ глубоко наплевать. Они ведь в другом измерении живут. Власть заинтересована лишь в том, чтобы сохранить для себя свои властные полномочия и всё! Вот для этого они готовы на все! А учитывая то обстоятельство, что теперь власть не избирается, а назначается сверху, им тем более параллельно что о них думает народ, самое главное - что о них думает великий кормчий - Пу и его нанобрат Ме.
12.08.2010 в 14:33Tha871
Горский не перегибай, не перегибай. Я вот например не знаю, кому и на что наплевать. Хотя сейчас такое время, что близким родственникам наплевать на родственников. Мы когда -то гордились коллективизмом, а сейчас нам говорят, что надо быть единоличником и думать только о себе. Мы все жертвы этой западной пропаганды и наверное руководители страны не исключения. Пу, как ты называешь и Ме не с Луны же прилетели, а наши, доморощенные. А вот как раз Хлопонин и Каноков более или менее стараются. Хлопонин в меньшей степени, потому что видимо разобраться не может, а Каноков в большей, потому что как минимум хочет остаться в истории народа с положительной стороны, а как максимум хочет что бы помнили, как великого человека и государственного деятеля.
12.08.2010 в 15:54Tha871
Горский, может Каноков и хочет у власти остаться, а что ты в этом усмотрел крамольного или нечестного? Он это и не скрывает. По крайней мере надо достроить заводы и фабрики, которые строят инвесторы под его личные гарантии и гарантии банка принадлежащего "Синдике". Ты думаешь Минфин РФ дал инвесторам гарантии? Да нет дорогой друг, Каноков дал под личное имущество холдинга. Вот ты дал хоть одну гарантию под кредит своему знакомому? А Каноков грузится под личное имущество за всю республику.
12.08.2010 в 20:35Нора
Вообще-то разговор не совсем по теме. Речь в статье о 131 законе и голодающих балкарцах. Бесполезная акция. А вот насчет инвестиций, так тут как раз касаемо Канокова нужно заметить, что он очень хороший бизнесмен и, естественно, делая что-то для республики, он тоже не собирается оставаться на бобах. Очень понятная позиция. Если бы не отвлекающие моменты со стороны НВФ, то сейчас мы бы привлекли намного больше инвесторов-а это рабочие места, развитие экономики. И Хлопонин-не мать Тереза, он тоже имеет свои интересы, понятное дело, что он тоже хорошо бы "поправил" свое материальное положение благодаря СКФО. Вместе с тем и население было бы не в такой.....Кстати, кредиты на строительство предприятий идут из банка Канокова, а это в своем роде риск. Зато если все получится- наш президент поймает двух зайцев. Ну и что тут плохого? Каждый из нас на его месте так же поступил.
12.08.2010 в 21:09Sedoi
Так как все-таки называется банк Канокова? КБР? Федеральный бюджет?
13.08.2010 в 00:18intelekt
А вообще интересно получается, вслед за новостью о начале священного поста, идет новость о том что пятеро голодающих попали в больницу, было бы смешно если бы не было грустно..
13.08.2010 в 11:36Sedoi
Tha871, прежде чем что-то говорить постарайся об этом хотя бы узнать. Не Московский клиринговый банк, а межрегиональный клиринговый банк. Но его с прибылью в квартал в районе 2,5 млн рублей вряд ли банком-то назовешь. Микробанк больше подходит. Обычно такие банки создаются под себя, чтобы не испытывать трудностей с обналичкой. Основным активом этого банка является ссудная задолженность.
12.08.2010 в 23:23Нора
Если быть точнее, то инвестиции привлекаются в республику под гарантии каноковских активов, надеюсь, не нужно расшифровывать что это такое . Что касается его призеденства ,то почему бы и нет? Честолюбие не всегда является отрицательной чертой и если успешный бизнесмен захотел еще и реализовать себя как политик, то пусть... Другое дело, не переоценил ли себя человек? Это второй вопрос. И Хлопонин тоже совсем отдельная история.
13.08.2010 в 00:29Нора
Ну на самом деле так уж никто не хвалит. Объективно хочется оценивать. Тут если уж ругать-так это всю систему надо, а не отдельного человека. И ведь вот что интересно, как в сказке Шварца "Убить дракона"-пока ты простой винтик, ты ругаешь властьдержащих, а попробуй оказаться на их месте-искушений масса, мало кто устоит от соблазнов. Поэтому и хочется отыскать каплю добродетели ... А то, что у нас процветает коррупция и вздоимство-это, похоже, неистребимо. Поэтому так и живм.
13.08.2010 в 09:23Tha871
Горский банк называется "МКБ" (Московский клиринговый банк). Кому конкретно дал гарантии по именно сказать не могу, так как не являюсь работником холдинга "Синдика", минфина КБР. Задай этот вопрос лично президенту на его сайте.
13.08.2010 в 14:40Мораль
Опомнитесь спорщики... В Москве люди голодают и в больницу попадают за свою землю, за свои пастбища, а вы о Правительстве и Президенте. Они же прямо сказали: <"Наш народ митингует с 2005 года. Мы еще в прошлом году в ноябре собирались провести митинг в Москве. Но представители администрации президента РФ нам обещали решить все наши вопросы к февралю, но ничего не решили. Мы еще тогда предупредили, что если нас обманут, мы вернемся, и тогда нас уговорить будет трудно. Нам все равно, кто будет президентом республики, нам важно, чтобы наши вопросы решились">
13.08.2010 в 14:41Мораль
Людям не важно кто у власти, людям важно что бы их проблемммы решались.
13.08.2010 в 16:41Суслов
Gorskiy077 растолкуй более подробно, что значит клиринговый. Это типа коллекторной фирмы что ли?
13.08.2010 в 16:09Tha871
Горский я не хожу специально и ничего не разнюхиваю. И мне нет большой разницы, как называется каноковский банк. Ты спросил о банке, я ответил. Но оказалось, что ты лучше меня знаешь, какой и чей банк. Видать ты засланный всё же казачок. ---- Вот и про Байдаева дали инфу. Понимаю, что это правоохранители дают сведения и правильно делают. Давно надо было Байдаева упрятать в тюрьму.
13.08.2010 в 17:21Sedoi
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0 здесь все подробно описано
14.08.2010 в 13:23Azret
а ты чё хочешь вообще, московский горец (Gorsky 077)? надышался смогом? Ты с какого перепугу политикой в КБР заинтересовался? Еврей ? Обычно они к нам с Москвы лезут
15.08.2010 в 17:14Sedoi
Не только Кавказу, но и всей России, до уровня жизни Израиля как пешком до Пекина. А когда не удается навести порядок у себя в республике и в стране, гораздо проще все свалить на потусторонний заговор=)) Особенно на евреев, к коим я никак не отношусь. Это похоже на объяснение человека, который не может бросить курить, обвиняя в этом ларьки, торгующие сигаретами=))
16.08.2010 в 12:44Tha871
Горский, ты опять хочешь всё свести к ответственности местных властей. Как-то ты и впрямь встал на защиту иудеев? Что не понравилось, когда тебя и твоих братьев задели. Лео ты попал в шестую точку. Сразу вспомнил 90-е года, когда лозунг "Бей жидов спасай Россию" стал быстро актуализироваться. Помню ездил на Кубань и слышал, как казаки реально хотели устроить погромы в Краснодаре. Евреи это уловили и уже к середине 90-х Гусинский создал НТВ, и ряд печатных СМИ. Березовский купил первый канал и ряд газет. Появилось такое понятие, как "лицо кавказской национальности". Дальше вы помните, как облик кавказского лица стал синонимом врага русских. А вот об евреях и забыли. Цель иудеи достигли.
16.08.2010 в 11:54Azret
Gorsky077, тогда скажи кто ты по жизни?