06:06 / 12.08.2010Северо-Кавказский федеральный университет разместится под Ставрополем

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Строительство Северо-Кавказского федерального университета планируется начать под Ставрополем до конца 2010 года, сообщил губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский в ходе посещения всекавказского молодежного лагеря "Машук-2010".

"По образовательному проекту я похвастаюсь. Наконец решение создать у нас на Ставрополье федеральный университет вышло на практическую плоскость. Организована рабочая группа, куда входят представители полпредства, заместители министра образования, представители краевого правительства", - сказал Гаевский.

Гаевский подчеркнул, что "поставлена задача уже к концу года заложить первый камень", передает "Интерфакс".

Уточняя место, где будут строиться корпуса федерального университета, губернатор Ставрополья отметил: "Есть несколько площадок, но вообще строительство будет вестись под Ставрополем".

По словам губернатора Ставропольского края, он лично участвует в работе группы по Северо-Кавказскому федеральному университету, пишет "АиФ".

О создании Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании 23 января. По словам Путина, СКФУ будет создан на базе вузов Ставропольского края.

Вузовская общественность Кабардино-Балкарии 7 марта направила обращение полномочному представителю президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину с просьбой предусмотреть участие северокавказских университетов в создании СКФУ.

В обращении подчеркивалось, что "участие региональных северокавказских университетов в создании СКФУ станет конструктивным фактором, укрепляющим единое образовательное пространство России, и окажет позитивное влияние на все сферы социальной и внутриполитической жизни Северного Кавказа".

Как сообщал "Кавказский узел", указ о создании в России Северо-Кавказского федерального округа вышел в свет 19 января, в тот же день Александр Хлопонин был назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

Автор:Кавказский Узел