05:00 / 25.07.2010В Ставропольском крае сорвано богослужение Свидетелей Иеговы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Свидетели Иеговы не смогли провести свое богослужение в станице Незлобной Ставропольского края. Входы в здание оказались блокированы мусоровозами, а само здание было оцеплено сотрудниками милиции.

24 июля рядом со зданием, где должно было пройти богослужение, был обнаружен пакет с торчащими проводами. Была объявлена эвакуация, а верующие, приехавшие на ежегодный трехдневный конгресс Свидетелей Иеговы, вынуждены были разъехаться по своим городам.

Накануне приехавшие на конгресс также не смогли сразу войти внутрь богослужебного здания, поскольку вход был заблокирован служебным автомобилем начальника поселкового отделения милиции Юрия Мухина.

Собравшиеся люди - порядка 2 тысяч - были лишены доступа к воде, туалетам и местам для сидения.

Несмотря на то, что ранее в том здании уже успешно прошел ряд подобных крупных богослужений, на этот раз представители власти объяснили свои действия сложной криминогенной обстановкой в южных республиках, откуда приехали верующие.

К месту прибыли также представители прокуратуры и других ведомств. Увидев в руках одного из верующих видеокамеру, сотрудник ФСБ, который представился как Сергей Викторович, выбил ее из рук и она разбилась, а верующий был задержан для выяснения личности.

После 5-часового стояния у ворот верующим удалось войти и начать духовную программу. Тогда представитель администрации Светлана Жураковская подошла к трибуне и стала громко требовать микрофон, чтобы прервать богослужение. Вслед за этим здание было отключено от электричества. Тем не менее 23 июля программа продолжилась.

За день до этого мероприятия было экстренно издано распоряжение о временном запрете в станице всех собраний и съездов, гарантированных 31-й статьей Конституции РФ (право на мирные собрания), сообщает пресс-служба Свидетелей Иеговы.

Действия, препятствующие проведению богослужений Свидетелей Иеговы, имели место в Ставропольском крае и ранее. Так, в апреле загорелось здание для проведения богослужений местной общины Свидетелей Иеговы. Экспертиза установила, что пожар произошел из-за поджога, причем нашлись следы неоднократных попыток поджечь строение.

Автор:Кавказский Узел