18:50 / 15.08.2010В Краснодарском крае прошел фестиваль "Арбузный рай"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В поселке Стрелка Темрюкского района Краснодарского края 14 августа прошел районный фестиваль "Арбузный рай".

Участие в празднике приняли более 30 фермеров. Как сообщает пресс-служба администрации Темрюкского района, среди приехавших на фестиваль – известные бахчеводы района и края.

Для посетителей фестиваля состоялась дегустация арбузов, дынь и приготовленных из них блюд и напитков. В конкурсах и лотереях были разыграны призы – тонна и полтонны арбузов и бочка, изготовленная из столетнего дуба с 25 литрами арбузной водки.

Фермеры, чья продукция победила в номинациях "Самый большой арбуз", "Самый диковинный арбуз" и "Самый сладкий арбуз", получили от семеноводческих компаний путевки в Голландию, Францию или Израиль, пишет "Живая Кубань".

Завершился фестиваль арбузов праздничным фейерверком и дискотекой "Арбузный драйв".

"Место проведения праздника выбрано не случайно, - приводит слова представителя пресс-службы Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края. - Ведь здесь растут самые сладкие арбузы и дыни на Тамани, которые давно славятся за пределами Кубани".

Отметим, что впервые фестиваль "Арбузный рай" прошел в Темрюкском районе летом 2009 года. Арбузные фестивали проходят и в других регионах Юга России. Как сообщал "Кавказский узел", в частности, арбузный фестиваль в Волгоградской области в сентябре 2009 года собрал тысячи зрителей.

Специалисты рекомендуют покупать арбузы в магазинах и на рынках и избегать бахчевые, которые сутками хранятся на улице на жаре.

Как заявляют специалисты, арбузы, продаваемые вдоль дорог и в других несанкционированных местах, не проходят необходимых проверок на качество. "Там на арбузы оседает большое количество грязи и пыли, которые содержат токсичные элементы от выхлопов автотранспорта, они попадают внутрь арбуза", - приводит РИА "Новости" слова начальника отдела надзора за питанием управления Роспотребнадзора по Московской области Надежды Раевой.

По словам специалиста, продавцы арбузов должны обладать необходимыми документами, в частности, разрешением на продажу, медицинской книжкой, документами, подтверждающими происхождение и качество товара. А по ночам арбузы должны храниться при температуре около 15 градусов. Кроме того, после приобретения арбуза сотрудники Роспотребнадзора советуют дважды вымыть его щеткой, чтобы исключить попадание пыли и грязи внутрь.

Автор:Кавказский Узел