12:34 / 16.08.2010Власти Ростовской области отрицательно восприняли предложение о переносе "Азов-Сити" в Анапу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Предложение властей Краснодарского края о переносе игорной зоны "Азов-Сити" в Анапу неоднозначно воспринято руководством Ростовской области, которое считает, что данное решение оттолкнет инвесторов, нанеся урон бизнесу.

В частности, губернатор Ростовской области Василий Голубев прокомментировал журналистам желание губернатора Краснодарского края "приземлить" игорную зону "Азов-Сити" возле Анапы. "Наверно, дума Краснодарского края имеет право вносить любые предложения в Государственную думу РФ. Но мне кажется, что такое предложение должно быть согласовано с руководством Ростовской области и Краснодарского края", - отметил губернатор.

"Некоторые публикации последнего времени вызывают недоумение у инвесторов, которые планировали, планируют и уже внесли определенные средства в свой бизнес. Это, конечно же, вызывает некоторую степень непонимания, недоумения у бизнесменов. Министру экономики области дано поручение подготовить и высказать нашу позицию. Думаю, что любое хорошее решение бывает тогда, когда имеет определенное понимание всех сторон", - доавил Василий Голубев.

По словам же министра экономики области Владимира Бартеньева, областные власти уже делают все возможное, чтобы законодательная инициатива краснодарцев осталась лишь их фантазией. О контраргументах министр не стал распространяться, обронив лишь, что федеральным властям придется задуматься о компенсации затрат, как бюджету области, так и инвесторам, передает "Ростовское агентство новостей".

Напомним, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поднял вопрос о целесообразности существования игорной зоны "Азов-Сити" на нынешнем месте - на границе Ростовской области и Краснодарского края. По его мнению, единственную реально существующую на данный момент игорную зону "Азов-Сити" стоит ликвидировать, поскольку ее отдаленность от населенных пунктов не привлекает ни игроков, ни инвесторов, а новую открыть уже в Анапе.

Письмо с таким предложением несколько недель назад губернатор отправил президенту России Дмитрию Медведеву, который поручил правительству изучить этот вопрос. О необходимости переезда игорной зоны "Азов-Сити" к Черному морю заявляют и в российском парламенте, пишет "Коммерсант".

"Игорная зона должна быть в курортном месте, с хорошей транспортной доступностью, там, где будет больше игроков", - уверен сенатор от Краснодарского края Александр Починок. "Сейчас место неудачное. Краевые власти понимают, что если перенести зону на Черноморское побережье, то от инвесторов не будет отбоя", - говорит он.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 30 января этого года в южной игорной зоне "Азов-Сити" в Краснодарском крае открылось первое в России легальное игорное заведение - казино "Оракул". На сегодняшний день "Азов Сити"  - единственная развивающаяся игорная зона на территории страны. Эксперты считают, что большинство представителей игорного бизнеса пока "выжидают" как пойдут дела в этом заведении.

Автор:Наталья Баженова