18:23 / 17.08.2010Изменения в Конституции Грузии оставят за президентом полномочия главнокомандующего

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерству обороны Грузии сегодня представлены изменения в Конституции, согласно которым, хотя президент и лишается права назначать министров, но за ним остается звание главнокомандующего и право формировать руководство Объединенного штаба.

На встрече руководства Минобороны, Государственной конституционной комиссии со спикером парламента Давидом Бакрадзе были озвучены следующие позиции: после принятия Конституции право назначать министров обороны, внутренних дел и юстиции, а также все полномочия президента как главнокомандующего будут указаны только в Конституции Грузии.

По мнению заместителя министра обороны Нодара Харшиладзе, было не совсем резонно подчинять Министерство обороны премьер-министру, а Объединенный штаб - президенту. "Президент остается главнокомандующим, он формирует генеральный штаб, и поэтому логично было бы, если бы за ним осталось право издавать и те нормативные акты, которые необходимы для ежедневной деятельности объединенного штаба", - заявил Харшиладзе.

Как считает эксперт по военным вопросам Ираклий Сесиашвили, подчинение Министерства обороны правительству, а Объединенного штаба - президенту, не создаст никакой путаницы, поскольку "речь идет о двух разных вопросах: о руководстве армии в мирное время и во время кризиса или войны". Эксперт в интервью корреспонденту "Кавказского узла" уточнил, что "министр обороны занимается материальным обеспечением Вооруженных сил, а главнокомандующий принимает политические и практические решения".

Новый проект Конституции также оставляет в силе положение существующей Конституции, согласно которому президент имеет право объявлять военное положение без учета мнения правительства. Это положение ранее вызвало критическую реакцию со стороны Венецианской комиссии.

Автор: