18:53 / 17.08.2010В Пятигорске в результате взрыва автомобиля пострадали 16 человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

При взрыве легкового автомобиля в центре Пятигорска, по уточненным данным, ранено 16 человек, информации о погибших нет, сообщили в МЧС по Ставропольскому краю.

Ранее возможной причиной инцидента назывался взрыв бытового газа, но, по последней информации, взорвалась припаркованная недалеко от летнего кафе автомашина "Жигули". Все раненые - это посетители кафе, уточнил источник в ГУВД города.

"Пять пострадавших госпитализированы в больницы города, их состояние опасений у врачей не вызывает. Остальным раненым необходимая медицинская помощь была оказана на месте", - рассказали в ГУВД. Сведений о погибших не поступило, передает ИТАР-ТАСС.

Взрыв был такой силы, что осколки разлетелись в радиусе 150 метров. Сейчас  место происшествия оцеплено.

Как сообщила пресс-служба Кремля, президент России Дмитрий Медведев поручил ФСБ и Генпрокуратуре принять все необходимые меры для расследования взрыва. "Дмитрий Медведев поручил главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой и губернатору Ставропольского края Валерию Гаевскому принять все возможные меры по оказанию помощи пострадавшим", - добавили в пресс-службе.

Напомним, вечером 26 мая перед зданием городского Дворца культуры в Ставрополе, когда там собралось около 150 человек, пришедших на концерт чеченского ансамбля "Вайнах", также произошел взрыв. Восемь человек погибли, пострадали более 50.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовные дела в отношении должностных лиц ГУВД Ставропольского края, проявивших халатность при подготовке к концерту.

Автор:Кавказский Узел
18.08.2010 в 21:17Салеховна
Пятигорск не раз становился объектом террористических атак. В 1994, в 2007 гг. террористы захватывали в заложники пассажиров автобуса или взрывали автобусы по маршруту Пятигорск-Владикавказ, Пятигорск-Ставрополь. Дважды – в 1997 и 2000гг. гремели взрывы на ж/д вокзале Пятигорска, в 2000 году в Пятигорске было одновременно взорвано две автомашины, в декабре 2003 года недалеко от Пятигорска был взорван вагон электрички Кисловодск - Минеральные Воды. Но взрыв 17 августа 2010 года существенно отличается от предыдущих. Отличается не только своей мощностью - 30 кг в тротиловом эквиваленте, но тем фактом, что взрыв произведен уже не в рядовом южном городе, а в столице Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). В начале 2010года, в связи с организацией СКФО, Пятигорск стал новой кавказской столицей и резиденцией президентского полпреда. Со времен российской империи резиденциям наместников всегда придавался особый статус – так было с Тифлисом, Ташкентом и другими имперским центрами. Такие столицы, даже в архитектуре, сами по себе символизировали незыблемость имперской власти. Пятигорск как многонациональный город, не привязанный ни к какой из северокавказских республик, должен был выполнять роль города, находящегося «над схваткой», города-третейского судьи во всех внутиреспубликанских конфликтах. 17 августа Пятигорск подвергся атаке: таким образом продемонстрировано, что правила игры здесь пока диктует отнюдь не полпред и вице-премьер. Поэтому взрыв 17 августа - серьезный и теперь еще и символический вызов российской северокавказской политике.