12:56 / 18.08.2010Пострадавшим в результате взрыва в Пятигорске власти региона выделят от 50 до 100 тыс. рублей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский распорядился оказать материальную помощь пострадавшим в результате взрыва в Пятигорске. По словам губернатора, помощь будет оказана не только "пострадавшим, но и жильцам домов, которые пострадали от взрыва".

Глава региона заявил, что материальная помощь в размере 50-100 тыс. рублей будет оказана  в зависимости от степени тяжести состояния пострадавшего.

Валерий Гаевский сообщил, что он досрочно прервал отпуск, побывал на месте теракта, и посетил больницу, в частности, палаты с наиболее тяжелыми пострадавшими.

Как передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на информотдел думы Пятигорска, по данным на 9.00 18 августа в Центральную городскую больницу Пятигорска обратилось 29 пострадавших в результате взрыва на проспекте Кирова, из них 10 мужчин и 19 женщин.

Доставлены каретами "скорой помощи" с места происшествия - 22 пациента, из них сразу в реанимационное отделение - двое. Позже еще трое переведены в отделение  реанимации из отделения нейрохирургии (после обследования и проведенных операций). Самостоятельно за медицинской помощью обратилось семь пациентов, из них один госпитализирован, остальным оказана амбулаторная помощь.

По согласованию с Министерством здравоохранения Ставропольского края, сегодня утром на лечение в Москву транспортированы четверо пациентов: Бурлуцкий Игорь Александрович - 49 лет, проживающий в г. Кисловодске; Гасанов Гариб Мустафа Оглы - 16 лет, проживающий в Пятигорске; Карпенко Григорий Васильевич - 48 лет, проживающий в Пятигорске; Манукян Шушаник Сергеевна - 28 лет, проживающая в Пятигорске.

Еще один раненый - житель Пятигорска Амаскюров Николай Аркадьевич, 32 года, отправлен на реанимобиле в нейрохирургическое отделение Ставропольской краевой больницы.

"На данный момент  в Пятигорской ЦГБ  находятся 18 пострадавших с разной степенью тяжести ранений.  После утреннего обхода решается вопрос о переведении двоих из них на амбулаторный режим", - рассказал главный врач Центральной городской больницы Пятигорска Семен Маршалкин.

Безоболочное взрывное устройство, заложенное в автомашине ВАЗ-2106, сработало во вторник, 17 августа в 16.15. Взрывом полностью разрушено летнее кафе по улице Кирова, серьезно пострадали еще одно кафе и обувной магазин. Повреждены соседние дома, трамвайный вагон и припаркованные рядом автомашины.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям "Теракт", "Покушение на убийство" и "Незаконное изготовление взрывчатых веществ".

Автор:Елена Костенко