01:40 / 19.08.2010Из Сочи в Абхазию отправился первый морской рейс

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пункт пропуска в морском порту Сочи в пределах терминала Адлер принят Межведомственной комиссией, 17 августа из портопункта уже отправился первый морской рейс в Абхазию.

Межведомственная комиссия (МВК) по проверке соответствия морского грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска в морском порту Сочи в пределах терминала Адлер подписала акт о соответствии требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в данном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

По информации пресс-службы Федерального агентства по обустройству государственной границы, на основании акта МВК Росграница подготовит и после согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти утвердит приказ об открытии пункта пропуска в морском порту Сочи в пределах терминала "Адлер", отмечает ИА "ПортНьюс".

Во вторник, 17 августа, из России отправился первый морской рейс в Абхазию, с которого началась регулярная работа портопункта "Адлер", передает "Радио Маяк".

Участок пункта пропуска в Адлере оснащен по поручению председателя правительства России Владимира Путина в целях разгрузки автомобильного направления на Абхазию и будет функционировать по временной схеме в период навигации 2010 года.

Ранее "Кавказский узел" писал, что с 1 августа открылось регулярное морское сообщение из города-курорта Туапсе в Краснодарском крае в Гагры.

Кроме того, с 26 июня возобновлено движение электропоездов из Адлера в абхазский курортный город Гагры. ОАО "Российская железная дорога" рассматривает возможность продления маршрута возобновившегося сегодня движения электропоезда "Адлер - Гагры" до столицы Абхазии Сухума.

В пик курортного сезона границу с Абхазией пересекает до 35 тысяч граждан в сутки.

Автор:Кавказский Узел