02:30 / 19.08.2010В Дагестане оправдан один из последователей турецкого богослова Саида Нурси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Один из обвиняемых в организации деятельности экстремистской организации "Нурджулар" Руслан Булатов полностью оправдан, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Муртузали Баракаев, защищающий интересы последователей турецкого богослова Саида Нурси, письменные труды которого попали в России под запрет в 2007 году.

"Меня и моего подзащитного вызвали в УФСБ России по Дагестану, где старший следователь по ОВД следственного отдела УФСБ Абдулла Абдуллаев под роспись ознакомил с оправдательными документами на Булатова. Уголовное дело относительно другого последователя Саида Нурси - Зиявдина Дапаева все еще остается открытым", - заявил адвокат.

Баракаев отметил, что не сомневается в положительном исходе дела и для Дапаева при исключении давления на следственные органы. "Возня вокруг трудов Саида Нурси – чистая политика. В 2007 году Коптевский районный суд города Москвы нашел в них признаки экстремизма, 10 апреля 2008 года Верховный суд России удовлетворил заявление Генерального прокурора России о признании экстремистской некой организации «Нурджулар», якобы состоящей из последователей Саида Нурси, хотя все эксперты утверждают, что сочинения турка не являются экстремистскими, а такой организации, как «Нурджулар» (деятельность организации в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла") вообще нет в природе", - утверждает Муртузали Баракаев.

Сам Дапаев уверен, что он ни в чем не виноват. "Мы не принадлежим к "Нурджулар" (деятельность организации в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла"). Книги нашего учителя Саида Нурси призывают к миру, терпимости, отстраненности от политики", - говорит он.

Напомним, что 10 апреля 2008 года Верховный суд России удовлетворил заявление Генерального прокурора России о признании объединения "Нурджулар" экстремистской. Объединение также обвиняли в распространении книг Нурси.

11 декабря 2009 года в Махачкале, Избербаше и Дербенте милиционеры провели обыски в домовладениях последователей Саида Нурси, в результате чего только в столице Дагестана задержали 28 человек.

 

Автор:Ахмед Магомедов
20.08.2010 в 23:33Юсуф Бахтин
Саид Нурси – сам по себе очень интересная фигура, он родился в Турции, в турецком селе Нурс. В его главном сочинении, Письма света, состоящем из 14 томов, рассказывается о единстве Божественного откровения, о единстве всех религиозных традиций. Тексты Нурси написаны в суфийской стилистике, поэтому ключевыми образами являются – свет, сияние, луч и т.д. Кроме того, Нурси создал свой оригинальный комментарий к Корану, в котором акцент делается на внутреннем нравственном смысле священной книги. Нурси творил во времена Ататюрка и часто призывал кемалистов оставаться практикующими мусульманами, за что не раз попадал в ссылки и тюрьмы. Во время Первой мировой войны со своими учениками участвовал в боевых действиях на стороне Турции на Кавказском фронте, попал в плен и два года провел в Костромской губернии, где пользовался большим авторитетом у местной татарской общины. В Турции к идеям Нурси, также как и к его последователю Гюллену, многие политики относятся негативно, видя в них попытку поднять в стране роль ислама и ослабить роль национальной идеологии. Вся история с признанием в РФ трудов Нурси экстремисткой литературой в 2008 до конца неясна. Есть еще одна проблема - кого считать последователем Нурси? похоже, что на сегодняшний день нурсистами считаются те, кто читает и распространяет его книги. Многие авторитетные мусульманские духовные лидеры (и уполномоченный по правам человека Лукин) выступали против запрета его трудов. Хотя ряд экспертов видит в трудах Нурси тюркские националистические тенденции. Как свидетельствует дело Булатова, в Дагестане преследование сторонников Нурси, по всей видимости, прекращается.