12:36 / 20.08.2010Россия до 2044 года продлила пребывание своей военной базы в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россия и Армения подписали протокол о продлении сроков действия договора о российской военной базе в Армении. Подписи под документом поставили главы оборонных ведомств России и Армении в присутствии президентов двух стран Армении и России - Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева.

Согласно протоколу о продлении сроков пребывания 102-й российской военной базы в Армении предусматривается 49-летнее присутствие российской военной базы в Армении вместо прежних 25 лет. Кроме того, в задачи российской базы, помимо "осуществления функций по защите интересов РФ", теперь будет входить и обеспечение безопасности Армении. Для этих целей Армении будут поставлены "современные и совместимые вооружения, военная (специальная) техника".

Сегодня же министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что Россия не рассматривает вопрос о передаче в лизинг Армении комплексов С-300, и таких предложений от армянской стороны не было, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вице-спикер Национального собрания, член совета правящей Республиканской партии Армении Самвел Никоян считает, что соглашения с Россией многократно повышают степень защищенности Армении в случае внешней агрессии.

По мнению же азербайджанских экспертов, продолжение сроков размещения российской базы в Армении приведет к осложнениям в урегулировании карабахского конфликта.

Оппозиция Армении в свою очередь ранее выразила серьезное беспокойство возможной продажей Россией Азербайджану зенитно-ракетного комплекса "С-300".

Автор:Кавказский Узел