15:35 / 20.08.2010В Ростове-на-Дону подписано соглашения "За честные выборы"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Подписание соглашения "За честные выборы" инициировало региональное отделение партии "Единая Россия". Церемония подписания прошла сегодня в здании Общественного собрания Ростова-на-Дону. Коммунисты соглашение подписывать отказались, указывая на его недостатки.

Открывая церемонию подписания, заместитель губернатора области Виктор Гончаров сказал, что к подписанию приглашены не только представители партий, но и общественных объединений, которые участвуют в организации выборов.

Председатель Рособлизбиркома Сергей Юсов заявил о возрастании активности политических партий в избирательном процессе. Впервые, по его словам, в окружных комиссиях на выборах в Ростове-на-Дону 56 процентов комиссий составляют представители политических партий - независимо, являются они парламентскими или нет.

На 100 избирательных участках в Ростове-на-Дону на выборах 10 октября будут установлены электронные устройства для подсчета голосов, на 25-ти - web-камеры с прямой трансляцией процесса в Интернет.

Председатель регионального политсовета "Единой России", председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин отметил, что донскими депутатами приняты семь законов, которые способствуют проведению выборов. Это и установление семипроцентного барьера при прохождении партии в ЗСРО, и приглашение к участию в работе донского парламента представителей парламентских партий, и равное освещение деятельности всех фракций донского парламента в одном из региональных СМИ.

По словам представителя "Справедливой России" Александра Косинова, было бы желательно, чтобы о подписанном соглашении узнали в муниципалитетах, где и происходят основные нарушения на выборах. Непонятен также и тот факт, что главами избирательных комиссий оказываются люди, завязанные на административную систему, например главы органов соцзащиты.

Как заявил глава регионального отделения ЛДПР Александр Тюрин, главное, чтобы это соглашение не оказалось декларативным, потому что договаривались о честных выборах и ранее, но ни разу нарушения на выборах этим не были приостановлены.

Представитель регионального отделения КПРФ Евгений Бессонов отказался подписывать соглашение, сказав, что у партии много дополнений к нему. Но дополнения были и у ЛДПР, потому решено составить дополнение к соглашению при встрече представителей "несогласных", и тогда КПРФ пообещала подписать документ.

Среди подписавших соглашение - представители Союза женщин России, ДОСААФ, Торгово-промышленной палаты Ростовской области, Ростовской организации "Опоры России", Всевеликого войска Донского и другие.

Как сообщал "Кавказский узел", муниципальные выборы в Ростовской области состоятся 10 октября. Местные отделения политпартий заявили о намерении в ходе этих выборов поддерживать не только своих однопартийцев, но и "достойных кандидатов" из числа самовыдвиженцев и представителей других партий.

Автор:Наталья Баженова