17:53 / 25.08.2010В Азербайджане создан оппозиционный избирательный блок "Карабах"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Две оппозиционные партии Азербайджана - "Умид" ("Надежда") и Демократическая партия - 25 августа объявили о создании избирательного блока "Карабах" с целью совместного участия на предстоящих 7 ноября парламентских выборах.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", лидеры этих партий - Игбал Агазаде и Сардар Джалалоглу - сообщили о согласовании единых кандидатов уже в 91 из 125 избирательных округов. По словам Джалалоглу, продолжаются консультации по выдвижению единых кандидатов еще в 20 округах. Джалалоглу считает, что создание блока позволит "мобилизовать ресурсы партий и консолидировать протестный электорат".

Что касается названия блока, то, по словам лидера "Умид", оно выбрано "с целью концентрации внимания общественности на нерешенности карабахской проблемы". "Кроме того, в самом названии блока мы заявляем, что карабахская проблема является нашим главным приоритетом", - сказал Агазаде.

Отметим, что ряд других оппозиционных партий также занят конструированием предвыборных альянсов. Так, совместный избирательный блок намерены создать партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и "Мусават". Как сообщил лидер ПНФА Али Керимли, эти партии согласовали единых кандидатов в 75 округах и ведут работу по выдвижению общих кандидатов в остальных округах.

Кроме того, с единым списком кандидатов на выборы намерены идти еще две оппозиционные организации - Либеральная партия и партия Граждан и развития (ПГР). Они также работают над созданием избирательного блока. По словам лидера ПГР Али Алиева, эти партии согласовали кандидатов уже в 72 округах.

Правящая партия "Ени Азербайджан" планирует идти на выборы самостоятельно, не входя в альянс с кем-либо.

Согласно законодательству, для учреждения избирательного блока политических партий достаточно выдвижение ими кандидатов в депутаты в  61 из 125 округов.

Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября. Выборы в 125-местный парламент Азербайджана проходят по мажоритарной системе.

Автор:Фаик Меджид