16:00 / 27.08.2010В Нальчике не хватает работников для проведения переписи населения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Подготовительные мероприятия к проведению Всероссийской переписи на территории Кабардино-Балкарской Республики близятся к завершению. В проведении переписи в республике примут участие более 3,5 тысячи человек. Эти люди уже подобраны во всех населенных пунктах за исключением Нальчика, где не хватает около восьми процентов переписчиков.

Как сообщила начальник отдела переписи управления "Каббалкстат" Лариса Челышева, завершена работа по упорядочению адресного хозяйства, проведенная органами исполнительной власти, подобраны помещения для работы переписного персонала, определены организации, которые предоставят транспорт. В настоящее время работа переключается на информационно-агитационную часть.

Что касается переписчиков, то, по словам Челышевой, часть людей были напарвлены в управление статистики из центра занятости, кроме того, к переписи привлекаются и студенты. 

"Работающие граждане также могут принять участие в переписи в свободное от работы время или взять отпуск", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лариса Челышева, добавив, что месячная зарплата переписчиков составит 5,5 тысячи рублей. 30 августа состоится обучающий семинар для переписчиков.

Кроме основного контингента переписчиков будет подготовлен также резервный, в случае, если кто-то, столкнувшись с трудностями, откажется работать. "Работа непростая, - отметила Челышева, - излишне подозрительные граждане могут и дверь не открыть".

Переписчики будут иметь специальные бейджики, в руках у них будет портфель с надписью "Федеральная служба государственной статистики" с анкетами, а на шее - синий шарф. Об этом граждан проинформируют через СМИ, чтобы кампанией по переписи не воспользовались воры и мошенники для проникновения в жилища граждан.

По словам Челышевой, в управление уже поступил звонок, что к пожилой супружеской паре пришли неизвестные лица и под видом переписчиков сняли копии со всех их документов. "Переписчикам не нужны никакие копии", - подчеркнула собеседница.
 
Перепись должна показать количество населения, национальный и половозрастной состав, образовательный уровень. Анкета содержит вопросы об источниках доходов, трудоустроен ли гражданин, есть ли в доме газ, водопровод, кухня, печка. Единицей исследования станет домашнее хозяйство. Результаты переписи можно будет сравнить с результатами переписи 2002 года, когда также исследовалось домашнее хозяйство, отметила Челышева. В ходе более ранних переписей исследовалась семья.

Напомним, что перепись населения пройдет с 14 по 25 октября. В Кабардино-Балкарии наряду с традиционным методом опроса, когда переписчик приходит в дом и заполняет переписные листы со слов жильцов, во время переписи 2010 года предполагается применение и других способов сбора сведений.

Отметим, что подготовка к Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2010 года, полным ходом идет и в других регионах Юга России. В их числе - Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Калмыкия, Ростовская область и другие.

Автор:Луиза Оразаева
27.08.2010 в 19:52Рамзес
Ну вот, скоро и нас посчитают ) А зарплаты конечно, невысоки при такой беспокойной и ответственной работе. Хотя бы раза в два увеличить ее, тогда может лучше дела с кадрами обстояли бы.
27.08.2010 в 21:33chiko
Звонок в дверь:" Здесь кабардинцы живут?" Отвечаю:"А что?" В ответ:" Ой извините, нам кабардинцы нужны. Если есть неженатые, мы хотели оказать помощь, материальную! для женитьбы!" Жаль что мы во-первых уже женатые, а во-вторых и не кабардинцы! Умора! Даешь равноправие между кабардинцами и балкарцами! И главное им не было стыдно! Ни капельки! А вдруг перед ними предстанет неженатый балкарец? Еще и малоимущий? Вот это даа-аа! Ура -ура-ура -браво Каноков! далеко пойдешь! Смотри не заблудись!
30.08.2010 в 12:52Azret
Сообщение удалено модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Оффтоп запрещен. Не переходите на личности.
30.08.2010 в 18:32Гром
chiko (27.08 / 21:33) Не понял юмора, а при чём здесь материальная помощь, женат-не женат, равноправие балкарцев с кабардинцами, и президент Каноков? Это же не Кабардино-Балкарская перепись, а общероссийская. Ты хоть думай что пишешь. Может выпил слегка или устал...?